2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d’une campagne de communication en faveur de la viande BIO (bœuf, veau, agneau) en France.
Beschreibung: Accompagner un cycle nouveau après plusieurs années de repli, en concentrant les efforts vers une plus juste valorisation de l’offre de viandes bio et en donnant envie d’en consommer, pour in fine, développer les ventes, tel est l’objectif de la filière Elevage et Viandes Bio à travers cette campagne de communication. Il y a beaucoup de raisons de faire le choix de la viande bio : la viande bio, c’est la promesse de « bien-manger » dans un contexte sociétal où les enjeux environnementaux et climatiques sont - et vont - rester des sujets importants dans l’actualité et impactants dans le choix des consommateurs français. C’est la promesse d’une viande de qualité produite dans le respect de l’environnement, de nos territoires et de notre patrimoine, selon un cahier des charges strict. Choisir la viande bio, c’est aussi soutenir une filière, fière de ses produits, et engagée dans une démarche durable visant à protéger la biodiversité et la santé des consommateurs d’aujourd’hui et de demain. Cette campagne touchera à la fois les distributeurs et les consommateurs, et comportera également un volet d’activation vers la restauration commerciale. Les actions comprendront des relations presse et publiques, et de la sensibilisation visant à vulgariser les messages sur l’élevage bio auprès des cibles identifiées.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure porte sur la sélection d'une agence pour la conception et la mise en œuvre d'une campagne européenne en faveur de la viande BIO (bœuf, veau, agneau) en France. Le marché couvre une durée de trois ans (2027/2028/2029), avec un budget total de 2 500 000 € TTC, incluant un cofinancement européen. La procédure comprend : 1. Une mise en concurrence ouverte pour sélectionner les agences candidates. 2. La limitation à un maximum de 4 candidats pouvant soumettre une offre après présélection. 3. Des critères de sélection basés sur la pertinence des références, la connaissance du marché, la compréhension du brief, l'expérience des équipes. 4. Une étape de validation conditionnelle : l'attribution finale dépend de l'acceptation du cofinancement européen prévu pour novembre 2026. En cas de refus du cofinancement, la procédure sera annulée.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing