780579-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Neubau Bildungscampus Eslohe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Neubau Bildungscampus Eslohe
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen gemäß AHO Heft 9 für den Neubau des Ausbildungscampus der Lorenz-Burmann-Schule in Eslohe. Der Auftrag umfasst die Projektstufen 1-5 und die Handlungsbereiche A-E (Organisation, Qualitäten, Kosten, Termine, Verträge).
Interne Kennung202511-PS-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO Heft 9 für die Projektstufen 1-5 im Rahmen des Neubaus des Ausbildungscampus der Lorenz-Burmann-Schule in Eslohe. Die Leistung beinhaltet die Steuerung der Projektorganisation, die Koordination aller Objekt- und Fachplanungen, das Termin-, Kosten- und Risikomanagement, die Mitwirkung bei Genehmigungen sowie das Änderungs- und Kommunikationsmanagement. Weiterer Bestandteil ist die Unterstützung bei Vergaben von Planungs- und Bauleistungen (VgV/UVgO), die Prüfung von Planer- und Gutachterleistungen, das Mittelabfluss- und Fördermittelmanagement sowie besondere Leistungen wie das Betreiben eines Projektkommunikationssystems, projektbezogene Berichtsformate und Gremienunterlagen.