78060-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2020034ITDL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerledigung benötigt der jeweilige Auftraggeber externe Unterstützungsleistungen. Zu diesem Zweck hat er die Beschaffung von EDV-/IT-Dienstleistungen im Zusammenhang mit IT-Service, Beratung und Administration, Kryptographie sowie dem Betrieb und Wartung von Soft- und Hardware und weitere IT-Dienstleistungen im gesetzlichen Krankenkassenumfeld ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
RedHat Enterprise Linux
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Rechenzentrumsbetriebs in verschiedenen BITMARCK Unternehmen werden u. a. auch Client/Server Lösungen für gesetzliche Krankenversicherungen betrieben. Dabei benötigen die Auftraggeber Unterstützung für den Betrieb, die Wartung und die Aktualisierung seiner auf RedHat Enterprise Linux und Virtualisierung betriebenen Linux-Umgebung.
OCP Wartung
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Im Rahmen des Rechenzentrumsbetriebs in verschiedenen BITMARCK Unternehmen werden Containerbasierte Lösungen für gesetzliche Krankenversicherungen betrieben. Dabei benötigen die Auftraggeber Unterstützung für die Konzeption, den Betrieb, die Wartung und die Aktualisierung seiner auf Kubernetes (primär Red Hat OpenShift) basierenden Cluster Installationen.
Wartung Datenbanken
Los-Nr.: 3
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72300000 Datendienste, 72320000 Datenbankdienste
Im Rahmen des Rechenzentrumsbetriebs in verschiedenen BITMARCK Unternehmen werden u.a. auch Client/Server Lösungen für gesetzliche Krankenversicherungen betrieben. Dabei benötigen die Auftraggeber Unterstützung für den Betrieb, die Wartung, Aktualisierung und Projektgeschäft im Bereich Datenbanken.
Kryptographie
Los-Nr.: 4
Im Bereich Dienstleistungen für Kryptographie benötigen die Auftraggeber Unterstützung bei unterschiedlichen Leistungen, die durch das Unternehmen erbracht werden müssen.
Die Projektaufgabe besteht in der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der Subsysteme des Telematik-Services-Systems (eGK-, eGS- und ZIT-System), der zusätzlichen Telematik-Lösungen Auftragsrouter und Telematik Terminal (bit-TeleTerm) sowie der internen Telematik-Werkzeuge (u.a. Jeannie, Personalisierer-Simulator-Service, eGS Testtreiber).
Telematik Architekt
Los-Nr.: 5
Die Projektaufgabe besteht in der Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der Subsysteme des Telematik-Services-Systems (eGK-, eGS- und ZIT-System), der zusätzlichen Telematik-Lösungen Auftragsrouter und Telematik Terminal (bit-TeleTerm) sowie der internen Telematik-Werkzeuge (u.a. Jeannie, Personalisierer-Simulator-Servce, eGS Testtreiber).
Die Weiterentwicklung vollzieht sich im Rahmen von Ausbaumaßnahmen (u.a. weitere Informationsservices), von Umbaumaßnahmen (u.a. Monitoring der Fachdiente-VSDM) sowie Maßnahmen zur Verbesserung der Wirtschaftlichkeit (Optimierung / Tuning / Renovierung).
Die Projektaufgabe besteht weiterhin in der Ausarbeitung von Konzepten und Erstellung von prototypischen Komponenten zum Thema Alternative zum KV-KAMS.
IT-Projektmanagement
Los-Nr.: 6
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Die BITMARCK führt in verschiedensten Formen IT-Projekte durch.
Diese Projekte können direkt innerhalb des Unternehmens für die Entwicklung neuer Anforderungen für die Produkte der BITMARCK angesiedelt sein. Darüber hinaus begleitet oder verantwortet die BITMARCK bspw. Kundenprojekte, bei denen die genannten Produkte oder auch BITMARCK fremde IT Produkte bei den Kunden eingeführt und in der Folge angewendet werden. Dabei spielen kunden-spezifische Ausprägungen der Nutzung unserer Produkte eine entsprechende Rolle und führen zur Individualisierung derartiger Kundenprojekte. Es ist entscheidend, dass die Projekte den Nutzen der Produkte beim Kunden sicherstellen und eine Effizienzsteigerung der Arbeitsabläufe und Arbeitsergebnisse erreichen.
Im IT-Projektmanagement geht es um die Umsetzung von Projekten nach der Projektmanagement Methode der BITMARCK. Diese Methode wurde in enger Anlehnung an PRINCE2 auf die Bedarfe der BITMARCK und der BITMARCK Kunden im GKV Umfeld angepasst.
IT-Service Infrastruktur Beratung
Los-Nr.: 7
Im Bereich Infrastruktur Beratung geht es um das Beschreiben und Implementieren komplexer Lösungen und das Beschreiben zukünftiger High Level Architekturen, welche durch das Unternehmen erbracht werden müssen. Alle Leistungen sind in Abstimmung mit dem in der Einzelbeauftragung bestimmten, fachlichen BITMARCK-Verantwortlichen zu erbringen.
IT-Service Infrastruktur Administration
Los-Nr.: 8
Im Bereich Infrastruktur Administration geht es um die Sicherstellung der Betriebsbereitschaft der IT Infrastruktur Leistungen, welche durch das Unternehmen erbracht werden müssen. Alle Leistungen sind in Abstimmung mit dem in der Einzelbeauftragung bestimmten, fachlichen BITMARCK-Verantwortlichen zu erbringen.
Digitalisierung App-Entwicklung
Los-Nr.: 9
Die BITMARCK entwickelt in verschiedenen Entwicklungsteams Digitale Kanäle für die Versicherten, wie z.B. Apps und Webanwendungen. Die Teams sind dabei crossfunktional aufgestellt und enthalten somit alle Rollen, damit alle wesentlichen Aufgaben von der Analyse der Anforderung bis zur Inbetriebnahme eines Release im Team umgesetzt werden können. Die Teams arbeiten dabei nach Scrum.
Der Auftragnehmer realisiert in Zusammenarbeit mit den Auftraggebern eine native App. Dazu hat er entsprechende Programmierleistungen zu erbringen.
Die Realisierung muss in Swift (iOS) bzw. Kotlin (Android) erfolgen.
Der Auftragnehmer setzt Anforderungen aus formulierten User Stories zur Oberfläche einer Webanwendung um. Die User Stories sind in Jira dokumentiert.
Konzeptionelle und technische Beratungen des Auftraggebers bei der technischen Umsetzung sind ebenfalls Teil der Aufgaben des Auftragnehmers. Die Arbeit wird im Rahmen des agilen Vorgehens nach Scrum durchgeführt.
IT-Service Applikations Beratung
Los-Nr.: 10
Im Bereich Applikations Beratung geht es um das Beschreiben und Implementieren komplexer Lösungen (Solution Design) und das Beschreiben zukünftiger High Level Architekturen, welche durch das Unternehmen erbracht werden müssen.
— Erstellung/Anpassung des Service-Designs, des technischen Designs, sowie des Betriebshandbuchs im Rahmen des Projekts,
— Installation, Betrieb und Betreuung der Applikation (vorwiegend BITMARCK_21c|ng oder DMS-Applikationen, sowie Zusatzapplikationen mit Schnittstelle zu BITMARCK 21c|ng),
— Unterstützung bei neu einzuführenden Softwarekomponenten in der BITMARCK.