2. Verfahren
Verfahren
Titel: MehrSpur Zürich – Winterthur, Vorbereitungsarbeiten, Projektteil 213
Beschreibung: Mit dem Projekt MehrSpur Zürich – Winterthur planen der Bund und die SBB AG eine neue Doppelspurlinie durch den Brüttenertunnel und den Ausbau der Bahnhöfe Dietlikon, Bassersdorf, Wallisellen und Winterthur Töss. Damit können der heutige Engpass im Bahnnetz zwischen Zürich und Winterthur behoben und der notwendige Angebotsausbau realisiert werden. Das Kernstück zur Behebung des Kapazitätsengpasses zwischen Zürich und Winterthur ist der rund 8.3 km lange Brüttenertunnel, der einen ca. 1 km langen Abzweig in Richtung Flughafen aufweist. Für diesen unterirdischen Doppelspurausbau wird je Fahrtrichtung ein Einspurtunnel mit einem Innendurchmesser von rund 8.3 m erstellt. Eine Zufahrt zum Tunnel liegt nördlich vom Bahnhof Dietlikon, eine Zweite östlich vom Bahnhof Bassersdorf. Diese beiden Tunnelzufahrten werden in der Verzweigung Mülberg unterirdisch zusammengeführt und kommen bei Tössmühle vor Winterthur in einem die Kempt überquerenden Portalbauwerk wieder an die Oberfläche. Die zwei Einspurtunnel werden mit insgesamt 20 Querverbindungen in Abständen von maximal 500 m verbunden. Im Ereignisfall dienen diese Querverbindungen dazu, dass sich die Reisenden durch diese Verbindung von der Ereignisröhre in die sogenannte Gegenröhre retten können. An den drei Tiefpunkten werden die Querverbindungen zusätzlich mit Bahntechnikgebäuden kombiniert, die einen Zugang von der Geländeoberfläche aufweisen. Die SBB AG beauftragt für den Projektteil 213 des Abschnitts 2 Brüttenertunnel des Grossprojektes MehrSpur Zürich – Winterthur die Firma für die Durchführung von Bodenarbeiten, d.h. Aushub der Ober- und Unterbodenschichten, Anlegen von Bodenlagern, Schütten einer Kiesunterlage, Tiefbauarbeiten wie z.B. Werkleitungsbau, Strassenbau, Belagsarbeiten und Spezialtiefbau mit Spundwandarbeiten in Gleisnähe. Es sind in etwa nachfolgende Hauptmengen geplant: * Fläche Spundwand 2'000 m2 * Oberfläche Strasse 15'000 m2 * Oberfläche Bodenabtrag 325'000 m2 Weitere Informationen zum Projekt sind auf der offiziellen Projektwebseite zu finden: https://company.sbb.ch/de/ueber-die-sbb/projekte/deutschschweiz/region-zuerich/bauprojekte-region-winterthur/zuerich-winterthur-bruettenertunnel.html?tracking-marketingurl=mehrspur <https://eur01.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fcompany.sbb.ch%2Fde%2Fueber-die-sbb%2Fprojekte%2Fdeutschschweiz%2Fregion-zuerich%2Fbauprojekte-region-winterthur%2Fzuerich-winterthur-bruettenertunnel.html%3Ftracking-marketingurl%3Dmehrspur&data=05%7C02%7Cantun.balog%40sbb.ch%7Cd7ea96daec3544d833b308dcfd9efc34%7C2cda5d11f0ac46b3967daf1b2e1bd01a%7C0%7C0%7C638664106490034758%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJWIjoiMC4wLjAwMDAiLCJQIjoiV2luMzIiLCJBTiI6Ik1haWwiLCJXVCI6Mn0%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=LGgLJ3uh%2FqpMPdsLB19DVY4OYm%2Fw97YwL8e%2BW%2FEShic%3D&reserved=0> (MehrSpur Zürich–Winterthur: Bahnausbau via Brüttenertunnel | SBB <https://company.sbb.ch/de/ueber-die-sbb/projekte/deutschschweiz/region-zuerich/bauprojekte-region-winterthur/zuerich-winterthur-bruettenertunnel.html?tracking-marketingurl=mehrspur>)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000