780684-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke, für die Objektplanung Ver-kehrsanlagen sowie für die Beratungsleistungen Ingenieurvermessung - Kanalsanierung Römerallee Zülpich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke, für die Objektplanung Ver-kehrsanlagen sowie für die Beratungsleistungen Ingenieurvermessung - Kanalsanierung Römerallee Zülpich
BeschreibungZweistufiger Wettbewerb zur Vergabe von Planungsleistungen im Bereich der Ausführung im Rahmen der VgV. Die Teilnehmerzahl ist auf 3 begrenzt. Dem Wettbewerb ist ein Bewerbungsverfahren mit Auswahl der Teilnehmer vorgeschaltet. Zur Planung der Maßnahme sind Ingenieurleistungen gemäß HOAI in den Bereichen Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke sowie Vermessung und Leistungsbild Verkehrsanlagen zu erbringen.
Interne KennungA2-3181.25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Bewerbungsformular VgV ist in den Teilnahmeunterlagen unter der Kategorie "Vom Unternehmen auszufüllende Dokumente" beigefügt. Dieses ist mit den geforderten Anlagen bis spätestens zum Ablauf der Frist in Textform bei der Vergabestelle einzureichen. Verspätet eingehende Bewerbungen werden nicht berücksichtigt. Nach Prüfung formaler Ausschlusskriterien gemäß § 42 VgV werden folgende Kriterien anhand einer Punktebewertung geprüft: Finanzielle und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit (15 %), fachliche Eignung (80 %), sonstige Kriterien (5 %). Es werden die 3 Bewerber mit der höchsten Punktbewertung ausgewählt. Die ausgewählten Bewerber werden zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren aufgefordert. Im Rahmen des Verhandlungsverfahrens findet eine mündliche Präsentation der Bewerber statt. Hierbei sind insbesondere die Qualifikation des Bewerbers sowie des vorgesehenen Projektleiters und Objektplaners sowie der Fachplaner und wesentlicher Mitarbeiter anhand von Referenzprojekten darzustellen. Die geplante Herangehensweise bei der Abwicklung des Projektes unter Berücksichtigung der besonderen Herausforderungen für die Planung und Umsetzung des Vorhabens ist darzulegen. Der Auftraggeber legt besonderen Wert auf folgende Erfahrungen/Qualifikationen: Planung und Ausführung von nach Größe, Komplexität und Schwierigkeitsgrad vergleichbarer Maßnahmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um eine Gemeinschaftsmaßnahme zwischen der Stadt Zülpich und dem Erftverband. Die Beauftragung der Leistung erfolgt separat. Für den Erftverband sind Planungsleistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke Leistungsphase 1-8, sowie Vermessungsleistungen, örtliche Bauüberwachung und weiterer besonderer Leistungen für die oben beschriebene Maßnahme zu erbringen. Für die Stadt Zülpich ist eine Objektplanung für Verkehrsanlagen Leistungsphase 4-8 gemäß HOAI 2021 einschl. Schwammstadtkonzept und örtliche Bauüberwachung sowie weiterer besonderer Leistungen für die oben beschriebene Maßnahme zu erbringen. Die Ingenieurleistungen werden in Form eines Stufenvertrages für einzelne Leistungsphasen vergeben. Für den Erftverband Stufe 1 LP1-3, Stufe 2 LP 4, Stufe 3 LP 5-8. Für die Stadt Zülpich Stufe 1 LP 4, Stufe 2 LP 5-8.