780720-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rückbauplanung HLSK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbauplanung HLSK
BeschreibungDer Gasteig ist das große, zentral gelegene Kultur- und Bildungszentrum Münchens. Mit seinen ca. 2 Millionen Besuchern und mehr als 1.800 Veranstaltungen pro Jahr ist er eines der größten Kulturzentren Europas. Das Angebot der im Gasteig auf etwa 90.000 m² Bruttogrundfläche beheimateten zentralen Kultur- und Bildungsinstitutionen wird durch herausragende städtische Festivals sowie zahlreiche Veranstaltungsformate komplettiert. Nach der über 30-jährigen, intensiven Nutzungsphase steht die Sanierung des Gebäudes an, da insbesondere große Teile der technischen Anlagen nach über 30 Jahren Laufzeit das Ende ihrer Lebensdauer erreicht haben. Gemäß Stadtratsbeschluss soll noch vor Beginn der eigentlichen Sanierungen eine vorgezogene Schadstoffsanierung erfolgen. Gegenstand des Auftrags sind Rückbauplanung HLSK. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung532956-2025
Interne Kennung1702.736.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71315000 Haustechnik, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Die Schadstoffsanierung wird als vorgezogene Maßnahme durchgeführt. Die Schnittstellen zwischen der vorgezogenen Maßnahme und der späteren Gebäudesanierung wurden bereits im Vorfeld erarbeitet und liegen als Grundlage dieser Ausschreibung bei. Grundsätzlich wird der Innenraum als vorgezogene Maßnahme schadstoff-rückgebaut, die Hülle sowie die Außenanlagen erfolgen zu einem späteren Zeitpunkt im Rahmen der Gesamt-Sanierungsmaßnahme. Anzubieten sind die Planungs-Leistungen für den Rückbau im Rahmen der Schadstoffsanierung der Kostengruppen 410-430, 490 soweit notwendig. Das Leistungsbild besteht aus: -Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung (für Abbruch und ggf. erforderliche Sicherungsmaßnahmen des angrenzenden Bestands); -Ausführungsvorbereitung (für Abbruch und ggf. erforderliche Sicherungsmaßnahmen des angrenzenden Bestands); -Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe der Bauleistungen; -Objektüberwachung.Näheres ist im Vertragsmuster sowie im Leistungsbild geregelt, welche den Vergabeunterlagen beilagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsoption besteht aus der stufenweisen Beauftragung der Leistungen. Mit Vertragsschluss werden sämtliche Leistungen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung (für Abbruch und ggf. erforderliche Sicherungsmaßnahmen des angrenzenden Bestands) abgerufen. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer weitere Leistungen nach dem Vertrag einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Es handelt sich hierbei um die unter Ziffer 5.1 aufgeführten weiteren Leistungen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser weiteren Leistungen besteht nicht.