780808-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – VgV Freianlagen Schulcampus Nord Neubrandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Freianlagen Schulcampus Nord Neubrandenburg
BeschreibungDie Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg beabsichtigt, auf der Grundlage des "Grundsatzbeschlusses zur Entwicklung der Schulstandorte in Neubrandenburg" STV 27/27/2022 die Freianlagen der Grundschule Nord "Am Reitbahnsee" sowie eine Restfläche der Regionalen Schule Nord neuzugestalten. Beide Schulen liegen im nördlichen Stadtgebiet Neubrandenburgs im Reitbahnviertel und wurden in den letzten Jahren bereits saniert und neu ausgestattet. Um den künftigen räumlichen und funktionalen Anforderungen des Schulbetriebs besser gerecht zu werden, sollen die Aufenthalts-, Sportaußen- und Freiflächen der Grundschule Nord mit einer Fläche von ca. 5.200 m2 sowie die restlichen Freianlagen der Regionalen Schule Nord mit einer Fläche von ca. 1.400 m2 neugeplant werden. Diese Aufgabenstellung war Gegenstand eines freiraumplanerischen Realisierungswettbewerbs.
Vorherige Bekanntmachung483081-2024
Interne Kennung1532
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wurde zunächst ein (nichtoffener) Planungswettbewerb, hier: Realisierungswettbewerb i.S.d. § 78 ff VgV i.V.m. den Regelungen der RPW 2013 und den allgemeinen Regelungen des § 69 ff. VgV durchgeführt: - Erste Stufe des Realisierungswettbewerbs: vorgeschaltetes Bewerbungsverfahren (Teil-nahmewettbewerb) (siehe Ziffer 01.5.1) - Zweite Stufe des Realisierungswettbewerb: Realisierungswettbewerb (siehe Ziffer 01.5.2) Im Anschluss wurde vor dem Hintergrund der Regelung des § 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV i.V.m. § 80 VgV ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt (siehe Ziffer 01.5.3ff des Vergabevermerks). Begründung für die Wahl eines nicht-offenen Realisierungswettbewerbs und das im Anschluss durchgeführte Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb (vgl. auch § 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV und § 8 Abs. 2 Nr. 7 VgV): Dem Planungswettbewerb wurde ein Teilnahmewettbewerb vorgeschaltet, um die Eignung der Bewerber bereits vor Beginn des Planungswettbewerbs zu prüfen. Auch konnten sich die Planungsteams bereits während des Teilnahmewettbewerbs - und somit vor Beginn des Planungswettbewerbs - mit den Anforderungen aus der Aufgabenstellung auseinandersetzen. Im Anschluss an den Planungswettbewerb sollte der Auftrag in einem Verhandlungsverfahren (ohne erneuten Teilnahmewettbewerb) im Sinne von §§ 17, 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV an den Erstplatzierten des Planungswettbewerbs vergeben werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin ist die BIG Städtebau GmbH Treuhänderischer Sanierungsträger der Stadt Neubrandenburg. Die zu vergebenden Leistungen sind im Muster-Stufenvertrag aufgeführt (s. Anlage 01, §1 und §3). Die Beauftragung im Anschluss an das Verhandlungsverfahren erfolgt gemäß dem zur Information in der Anlage 01 beigefügten Muster-Stufenvertrag separat.