780814-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Geschäftanbahnungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftanbahnungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 1. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Geschäftsanbahnungen sind Veranstaltungen zu einem bestimmten Zielland und einer bestimmten Branche (z.B. Optik in Frankreich/Abfallwirtschaft in Polen). Im Rahmen einer fachbezogenen Präsentationsveranstaltung erhalten interessierte lokale Unternehmen, Verwaltungen, Verbände und Institutionen konkrete Informationen über die Leistungsfähigkeit der jeweiligen Branche in Deutschland. Den deutschen Unternehmen bietet sich vor allem die Möglichkeit, dem ausländischen Fachpublikum in einer kurzen, auf das Wesentliche konzentrierten Präsentation, ihre Produkte, Dienstleistungen und mögliche Kooperationsfelder vorzustellen. Die Präsentationsveranstaltung soll Raum für Kontaktgespräche zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmenden bieten sowie weitere ansprechende Elemente umfassen. Zentrales Element der Geschäftsanbahnung sind die individuell vorbereiteten Kontaktgespräche der deutschen Unternehmen für eine gezielte Geschäftsanbahnung zu potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes. Vor der Veranstaltung werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Belgien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr
BeschreibungZielland: Belgien Branche: Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Brüssel, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Dänemark Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Sicherheitstechnologien im maritimen Bereich
BeschreibungZielland: Dänemark Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Kopenhagen Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Frankreich Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus der Computer- und Videospielbranche
BeschreibungZielland: Frankreich Branche: Kreativwirtschaft/Games Möglicher Veranstaltungsort: Paris Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Italien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bauwirtschaft / Bauhandwerk mit Schwerpunkt auf Innenausbau und Renovierung und Sanierung
BeschreibungZielland: Italien Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk Möglicher Veranstaltungsort: Trentino-Südtirol und Venetien (Gardasee) und Lombardei (Comersee und Lago Maggiore) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Italien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr
BeschreibungZielland: Italien Branche: Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Lombardei (Mailand) und Latium (Rom) Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 -Norwegen Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen zum Thema Autonome Systeme, zivile Sicherheitstechnologien und Dekarbonisierung in der maritimen Wirtschaft
BeschreibungZielland: Norwegen Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Trondheim, Bergen oder Oslo Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Österreich Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe mit Schwerpunkt auf Kreislaufwirtschaft
BeschreibungZielland: Österreich Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Wien Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Polen Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Smart Mobility und klimafreundliche, smarte Stadtentwicklung
BeschreibungZielland: Polen Branche: Nachhaltige Mobilität / Verkehrs- und ÖPNV Lösungen / Logistik (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Warschau oder Breslau Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Portugal Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Bauwirtschaft / Bauhandwerk mit Schwerpunkt auf innovative Methoden und Produkte für die Denkmalpflege und Restauration
BeschreibungZielland: Portugal Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk Möglicher Veranstaltungsort: Großraum Lissabon und Porto/Nord-Portugal Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 9
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Portugal Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Wasserwirtschaft und Greentech mit Fokus Wasserknappheit
BeschreibungZielland: Portugal Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Algarve und Süden Portugals Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 10
LosLOT-0011
TitelLos 11 - Schweiz Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Photonik und optische Technologien mit Fokus auf Smart Manufacturing
BeschreibungZielland: Schweiz Branche: Feinmechanik / Optik / Nanotechnik / Photonik Möglicher Veranstaltungsort: Zürich, Grossraum Zürich und Heerbrugg (Kanton St.Gallen) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 11
LosLOT-0012
TitelLos 12 -Slowakei Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter moderner Lösungen für Luftreinhaltung
BeschreibungZielland: Slowakei Branche: Luft- und Lärmschutz (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Bratislava, Žilina, Banská Bystrica Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 12
LosLOT-0013
TitelLos 13 - Spanien Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter innovativer Technologien und Konzepte im Bereich der Abfall- und Kreislaufwirtschaft
BeschreibungZielland: Spanien Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Region Barcelona (Mataró) und Region Baskenland (Bilbao/San Sebastián) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 13
LosLOT-0014
TitelLos 14 - Spanien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe mit Schwerpunkt auf ressourcensparende Bautechnologien und -konzepte
BeschreibungZielland: Spanien Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Madrid Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 14
LosLOT-0015
TitelLos 15 - Vereinigtes Königreich Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Schiffbau / Maritime Wirtschaft
BeschreibungZielland: Vereinigtes Königreich Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: verschiede Orte in England bzw. Schottland, z.B. Liverpool, Portsmouth, Southhampton, Plymouth Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 15
LosLOT-0016
TitelLos 16 - Bulgarien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Pharmaindustrie
BeschreibungZielland: Bulgarien Branche: Gesundheitswirtschaft / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Sofia Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 16
LosLOT-0017
TitelLos 17 - Kasachstan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Smart City
BeschreibungZielland: Kasachstan Branche: Smart City / IKT-Dienstleistungen Möglicher Veranstaltungsort: Astana, Almaty Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 17
LosLOT-0018
TitelLos 18 - Kasachstan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Wasserwirtschaft mit Fokus auf Ressourcenmanagement
BeschreibungZielland: Kasachstan Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Astana, Almaty, Schymkent Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 18
LosLOT-0019
TitelLos 19 - Rumänien, Moldau Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen
BeschreibungZielland: Rumänien, Moldau Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Bukarest, Chisinau; ggf. weitere Standorte Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 19
LosLOT-0020
TitelLos 20 - Rumänien, Moldau Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Wasser- und Abwasserwirtschaft
BeschreibungZielland: Rumänien, Moldau Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Bukarest und Chisinau Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 20
LosLOT-0021
TitelLos 21 - Serbien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe mit Schwerpunkt auf Infrastruktur und Services in Verbindung mit der EXPO 2027
BeschreibungZielland: Serbien Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Belgrad Möglicher Termin: 1. Quartal 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 21
LosLOT-0022
TitelLos 22 - Ukraine Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik
BeschreibungZielland: Ukraine Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik Möglicher Veranstaltungsort: Warschau (stellvertretend für die Ukraine und als Hub für Geschäftsaktivitäten in die Ukraine) Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2025, in Anbindung an die Wiederaufbaumesse "Rebuild Ukraine" Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 22
LosLOT-0023
TitelLos 23 - Usbekistan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen und Anbieter nachhaltiger Technologien in der Abfall- und Recycling-Industrie
BeschreibungZielland: Usbekistan Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort:Taschkent Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 23
LosLOT-0024
TitelLos 24 - Australien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bauwirtschaft hinsichtlich Infrastrukturmaßnahmen, Wohnungsbau und sportlicher Großveranstaltungen
BeschreibungZielland: Australien Branche: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur Möglicher Veranstaltungsort: Sydney, Brisbane Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 24
LosLOT-0025
TitelLos 25 - Indonesien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Automatisierungslösungen für Produktionsprozesse in der Elektronikindustrie
BeschreibungZielland: Indonesien Branche: Industrie 4.0 Möglicher Veranstaltungsort: Jakarta & Batam, Riau Insel Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 25
LosLOT-0026
TitelLos 26 - Japan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich innovative Leichtbautechnologien als Enabler für eine klimaneutrale Industrie
BeschreibungZielland: Japan Branche: Leichtbau / chemische Industrie / Petrochemie / Kunststoff- und Gummiindustrie / Neue Materialien Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Standorte in Japan, z.B. Kanazawa, Nagoya, Gifu Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 26
LosLOT-0027
TitelLos 27 - Japan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Musik- und Veranstaltungswirtschaft
BeschreibungZielland: Japan Branche: Kreativwirtschaft / Musik- und Veranstaltungswirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Tokio Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 27
LosLOT-0028
TitelLos 28 - Korea (Rep.) Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Smart City / Future Mobility
BeschreibungZielland: Korea (Rep.) Branche: Smart City / Future Mobility Möglicher Veranstaltungsort: Seoul Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 28
LosLOT-0029
TitelLos 29 - Korea (Rep.) Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie mit Fokus auf Life Science / Biotech
BeschreibungZielland: Korea (Rep.) Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Seoul Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 29
LosLOT-0030
TitelLos 30 - Malaysia Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Kosmetik / Reinigungsmittel
BeschreibungZielland: Malaysia Branche: Kosmetik / Reinigungsmittel Möglicher Veranstaltungsort: Kuala Lumpur Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 30
LosLOT-0031
TitelLos 31 - Malaysia Geschäftsanbahnung Luftfahrtindustrie für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Herstellung von Komponenten, Wartung & Reparatur, Lieferkettenaktivitäten
BeschreibungZielland: Malaysia Branche: Luftfahrtindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Kuala Lumpur / Langkawi Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 31
LosLOT-0032
TitelLos 32 - Malaysia Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Industrie 4.0 mit Fokus auf Lieferkettenlogistik
BeschreibungZielland: Malaysia Branche: Industrie 4.0 Möglicher Veranstaltungsort: Kuala Lumpur Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 32
LosLOT-0033
TitelLos 33 - Philippinen Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Digital Health und Medizintechnik
BeschreibungZielland: Philippinen Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Metro Manila Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 33
LosLOT-0034
TitelLos 34 - Singapur Geschäftsanbahnung für Hersteller und Marken der deutschen Modeindustrie nach Singapur zur Erschließung regionaler Märkte im Raum ASEAN
BeschreibungZielland: Singapur Branche: Textil / Bekleidung / Leder Möglicher Veranstaltungsort: Singapur Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 34
LosLOT-0035
TitelLos 35 - Sri Lanka Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Planung / Consulting / Touristikdienstleistungen
BeschreibungZielland: Sri Lanka Branche: Planung / Consulting / Touristikdienstleistungen Möglicher Veranstaltungsort: Colombo Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 35
LosLOT-0036
TitelLos 36 - Taiwan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Pharmaindustrie und Biotechnologie
BeschreibungZielland: Taiwan Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Taipeh Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 36
LosLOT-0037
TitelLos 37 - Taiwan Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Photonik, optische Komponenten und Lasertechnologie
BeschreibungZielland: Taiwan Branche: Feinmechanik / Optik / Nanotechnik / Photonik Möglicher Veranstaltungsort: Taipei, Hsinchu und Taichung Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 37
LosLOT-0038
TitelLos 38 - Thailand Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich nachhaltige Wasser- und Abwasserwirtschaft
BeschreibungZielland: Thailand Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Bangkok Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 38
LosLOT-0039
TitelLos 39 - Thailand Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Konsumgüter / Freizeitwirtschaft mit Fokus auf Heimtierbedarf
BeschreibungZielland: Thailand Branche: Konsumgüter / Freizeitwirtschaft / Heimtierbedarf Möglicher Veranstaltungsort: Bangkok und Umgebung Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 39
LosLOT-0040
TitelLos 40 - Vietnam Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) mit dem Schwerpunkt auf Kreislaufwirtschaft
BeschreibungZielland: Vietnam Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Hanoi / Ho-Chi-Minh-Stadt Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 40
LosLOT-0041
TitelLos 41 - Kanada Geschäftsanbahnung nach für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen mit dem Fokus auf Cybersecurity, insb. Datenund Cloudsicherheit
BeschreibungZielland: Kanada Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Provinzen Ontario und Quebec Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 41
LosLOT-0042
TitelLos 42 - Kanada Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr
BeschreibungZielland: Kanada Branche: Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Region Toronto, Montreal Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 42
LosLOT-0043
TitelLos 43 - Mexiko Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Wasser- und Abwasserwirtschaft
BeschreibungZielland: Mexiko Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Mexiko-Stadt, Monterrey Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 43
LosLOT-0044
TitelLos 44 - USA Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Robotics, KI und Autonome Systeme
BeschreibungZielland: USA Branche: Industrie 4.0 Möglicher Veranstaltungsort: Pittsburgh, Boston Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 44
LosLOT-0045
TitelLos 45 - USA Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Abfallwirtschaft / Recycling
BeschreibungZielland: USA Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Arizona / Phoenix Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 45
LosLOT-0046
TitelLos 46 - Argentinien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Kosmetik / Reinigungsmittel
BeschreibungZielland: Argentinien Branche: Kosmetik / Reinigungsmittel Möglicher Veranstaltungsort: Buenos Aires Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 46
LosLOT-0047
TitelLos 47 - Brasilien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Medizintechnik, Ausrüstung und Software
BeschreibungZielland: Brasilien Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Porto Alegre - Rio Grande do Sul Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 47
LosLOT-0048
TitelLos 48 - Brasilien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich nachhaltige Abfallwirtschaft und Recyclingtechnologien / Circular Economy
BeschreibungZielland: Brasilien Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Region Südost (Rio de Janeiro, Sao Paulo) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 48
LosLOT-0049
TitelLos 49 - Kolumbien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Wasser- und Abwasserwirtschaft mit dem Fokus Digitalisierung
BeschreibungZielland: Kolumbien Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Bogotá und Medellin Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 49
LosLOT-0050
TitelLos 50 - Kolumbien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen zum Thema: „Smarte Zukunft: Nachhaltige Transformation der digitalen Konnektivität & Mobilität“
BeschreibungZielland: Kolumbien Branche: Smart City / IKT-Dienstleistungen / Industrie 4.0 Möglicher Veranstaltungsort: Bogotá, Medellín und Ibagué Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 50
LosLOT-0051
TitelLos 51 - Peru Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Nachhaltige Mobilität mit Fokus urbane und Off-Highway-Anwendungen
BeschreibungZielland: Peru Branche: Nachhaltige Mobilität / Verkehrs- und ÖPNV Lösungen / Logistik (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Lima Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 51
LosLOT-0052
TitelLos 52 - Ägypten Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Textilmaschinen
BeschreibungZielland: Ägypten Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Textilmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Kairo und Alexandria Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 52
LosLOT-0053
TitelLos 53 - Angola Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bergbau / Rohstoffe
BeschreibungZielland: Angola Branche: Bergbau / Rohstoffe Möglicher Veranstaltungsort: Luanda, ggf. weitere Standorte Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 53
LosLOT-0054
TitelLos 54 - Kenia Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen mit Schwerpunkt auf nachhaltiger Lebensmittelverarbeitung
BeschreibungZielland: Kenia Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Nairobi; ggf. weitere Standorte Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 54
LosLOT-0055
TitelLos 55 - Kenia Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen
BeschreibungZielland: Kenia Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und –dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Nairobi Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 55
LosLOT-0056
TitelLos 56 - Nigeria Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Filmwirtschaft
BeschreibungZielland: Nigeria Branche: Kreativwirtschaft / Filmwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Lagos Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 56
LosLOT-0057
TitelLos 57 - Sambia Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Bergbau / Rohstoffe
BeschreibungZielland: Sambia Branche: Bergbau / Rohstoffe Möglicher Veranstaltungsort: Copperbelt Region, Kitwe / Solwezi Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 57
LosLOT-0058
TitelLos 58 - Senegal Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen)
BeschreibungZielland: Senegal Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Dakar und Umgebung Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 58
LosLOT-0059
TitelLos 59 - Südafrika Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Fahrzeugindustrie / Fahrzeugzulieferer
BeschreibungZielland: Südafrika Branche: Fahrzeugindustrie / Fahrzeugzulieferer Möglicher Veranstaltungsort: Johannesburg, Pretoria und Durban Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 59
LosLOT-0060
TitelLos 60 - Südafrika Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Textilmaschinen
BeschreibungZielland: Südafrika Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Textilmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Kapstadt und Durban Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 60
LosLOT-0061
TitelLos 61 - Südafrika Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Filmwirtschaft
BeschreibungZielland: Südafrika Branche: Kreativwirtschaft / Filmwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Johannesburg, Kapstadt Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 61
LosLOT-0062
TitelLos 62 - Tunesien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen zum Thema IKT-Dienstleistungen – Digitaler Wandel in Tunesien
BeschreibungZielland: Tunesien Branche: IKT-Dienstleistungen Möglicher Veranstaltungsort: Tunis und Umgebung Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 62
LosLOT-0063
TitelLos 63 - Saudi-Arabien Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Medizintechnik
BeschreibungZielland: Saudi-Arabien Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Riad Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 63
LosLOT-0064
TitelLos 64 - Vereinigte Arabische Emirate (VAE), Katar Geschäftsanbahnung für deutsche Anbieter von Technologielösungen im Bereich klimaneutrale Produktion für die Öl-, Gas- und Petrochemie
BeschreibungZielland: Saudi-Arabien Branche: Chemische Industrie / Petrochemie / Kunststoff- und Gummiindustrie / Neue Materialien Möglicher Veranstaltungsort: Vereinigte Arabische Emirate: Dubai und Abu Dhabi; Katar: Doha Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-12.1-2025/1 GAB - Los 64
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75131000 Government services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 1
Main classification (cpv): 75110000 General public services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 14
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 15
Lot: LOT-0016
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 16
Lot: LOT-0017
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 17
Lot: LOT-0018
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 18
Lot: LOT-0019
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 19
Lot: LOT-0020
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 20
Lot: LOT-0021
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 21
Lot: LOT-0022
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 22
Lot: LOT-0023
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 23
Lot: LOT-0024
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 25
Lot: LOT-0026
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 26
Lot: LOT-0027
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 27
Lot: LOT-0028
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 28
Lot: LOT-0029
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 29
Lot: LOT-0030
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 30
Lot: LOT-0031
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 31
Lot: LOT-0032
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 32
Lot: LOT-0033
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 33
Lot: LOT-0034
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 34
Lot: LOT-0035
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 35
Lot: LOT-0036
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 36
Lot: LOT-0037
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 37
Lot: LOT-0038
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 38
Lot: LOT-0039
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 39
Lot: LOT-0040
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 40
Lot: LOT-0041
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 41
Lot: LOT-0042
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 42
Lot: LOT-0043
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 43
Lot: LOT-0044
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 44
Lot: LOT-0045
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 45
Lot: LOT-0046
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 46
Lot: LOT-0047
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 47
Lot: LOT-0048
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 48
Lot: LOT-0049
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 49
Lot: LOT-0050
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 50
Lot: LOT-0051
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 51
Lot: LOT-0052
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 52
Lot: LOT-0053
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 53
Lot: LOT-0054
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 54
Lot: LOT-0055
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 55
Lot: LOT-0056
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 56
Lot: LOT-0057
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 57
Lot: LOT-0058
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 58
Lot: LOT-0059
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 59
Lot: LOT-0060
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 60
Lot: LOT-0061
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 61
Lot: LOT-0062
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 62
Lot: LOT-0063
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 63
Lot: LOT-0064
Internal identifier: 414-12.1-2025/1 GAB - Los 64