78085-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Schulgebäude - Fachplanung Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schulgebäude - Fachplanung Objektplanung
BeschreibungObjektplanung gem. HOAI § 34 Gebäude, LPH 1-9, einschließlich Besonderer Leistungen
Vorherige Bekanntmachung468239-2025
Interne KennungFG 2884 25 090
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichten eines zweigeschossigen Anbaus an das Nebengebäude der Friedrich- Junge-Schule gemäß Raumprogramm mit einer Brutto-Grundfläche von ca. 2.160 m². Die Nutzung des Anbaus erfolgt im Erdgeschoss durch die Grundschule Schmalenbeck und die Friedrich-Junge-Schule und im Obergeschoss durch die Friedrich-Junge-Schule und das Emil-von- Behring-Gymnasium. Das Bedarfsprogram sieht insgesamt 11 Klassenräume, 4 große Marktplätze & Differenzierungsflächen, einen Multifunktionsraum sowie eine Lehrmittelbibliothek vor, zusammen mit einer Reihe von kleineren Besprechungs- und Differenzierungsräumen sowie notwendigen Neben- und Sanitäräumen. Der Neubau soll sich gestalterisch in die umgebende Bebauung einfügen. Das neue Gebäude wird zweigeschossig an die Friedrich-Junge-Schule angebaut. Die Fläche des eingeschossigen Anbaus soll in die Planung des Neubaus einbezogen werden. Das neue Gebäude soll über zwei Vollgeschosse verfügen und ist mit einem begrünten Flachdach auszuführen. Das Gründach soll als Ausgleich für die durch den Neubau versiegelte Fläche dienen. Es soll ein funktionales sowie gestalterisch ansprechendes Gebäude entstehen, das eine intensive und lebendige Nutzung zulässt und fördert. Die Versorgung der Innenräume mit Tageslicht ist obligatorisch. Räume, die aufgrund ihrer Lage im Gebäude über keine Außenfenster oder Lichtkuppeln und somit über kein direktes Tageslicht verfügen (z.B. innenliegende Flure) sollen indirekt mit Tageslicht versorgt werden. Die gewählten Baumaterialien sollten vor allem den Anforderungen an einen Schulbetrieb gerecht werden: robust, wartungsarm- und pflegeleicht. Das Gebäude soll in Holzbauweise errichtet werden. Holzbaukompetenz des Planungsteams ist zwingend erforderlich. Die geschätzten Baukosten der Objektplanung betragen für die Kostengruppe 300 netto 3.865.546,- € und für die Kostengruppe 400 netto 1.652.941,- €. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen mit dem Leistungsbild Objektplanung gem. HOAI § 34 Gebäude, LPH 1-9 einschließlich Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. --- Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben.