See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de Design & Build pour la réalisation d’un ensemble de 85 kots et d’un hall sportif conforme aux exigences Infrasports sur le site de la rue des croix du Feu à Namur
Beschreibung: Le présent marché porte sur la conception et la réalisation (Design & Build) d’un bâtiment qui devra accueillir (i) un ensemble de 85 kots et (ii) un hall sportif aux normes Infrasports. Le marché inclut toutes les prestations d’études et tous les travaux nécessaires pour la livraison d’un bâtiment ‘clef sur porte’.
Interne Kennung: 2024 UN 062
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024 UN 062 - 1
Beschreibung: Le présent marché porte sur la conception et la réalisation (Design & Build) d’un bâtiment qui devra accueillir (i) un ensemble de 85 kots et (ii) un hall sportif aux normes Infrasports. Le marché inclut toutes les prestations d’études et tous les travaux nécessaires pour la livraison d’un bâtiment ‘clef sur porte’. A ce titre, les prestations suivantes sont incluses dans le présent marché sans que cette liste soit exhaustive : • Phase de conception : o Réalisation des études et plans préliminaires, définitifs et d'exécution pour les aspects liés à l’architecture, la stabilité, les techniques spéciales, l’acoustique, les exigences environnementales, la performance énergétique des bâtiments (PEB), ainsi que toute autre étude de quelque nature que ce soit requise pour mener à bien le projet. o Gestion des démarches administratives et officielles nécessaires pour garantir le respect de la réglementation en vigueur, incluant les demandes de permis d’urbanisme, d’environnement (dans toutes ses composantes), ainsi que la prise en charge des problématiques liées à l’amiante, à la pollution des sols, etc. • Phase travaux : o Construction dans les règles de l’art du bâtiment pour des kots et un hall sportif, intégrant la démolition des bâtiments existants, la dépollution des sols, la fourniture de mobilier et d’équipements sportifs, ainsi que l’aménagement des abords et parkings ainsi que tous les autres travaux indispensables à la finalisation du projet.
Interne Kennung: 1