78108-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalsanierung Sporthalle Ostertag Realschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Sporthalle Ostertag Realschule
Beschreibung: Die Stadt Leonberg plant die Generalsanierung einer Sporthalle inkl. Instandsetzung/Sanierung der technischen Gebäudeausrüstung. Des Weiteren soll die Beseitigung der baujahrpezifischen Gefahrenstoffe im Gebäude sowie die Planung einer neuen Erschließung erfolgen. Mit den Planungen soll Mitte des Jahres 2025 begonnen werden. Die Gesamtfertigstellung der Maßnahme ist für Anfang des Jahres 2028 geplant.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: -
Beschreibung: Die Sporthalle der Ostertag-Realschule (Ostertagstraße 22/1, 71229 Leonberg) wurde gemeinsam mit der Georg-Haldenwang-Schule im Jahr 1984 als Sonderschule Leonberg errichtet. Im Jahr 2011 ist die Stadt Leonberg die grundberechtigte Eigentümerin der Sporthalle geworden und hat vom Landkreis Böblingen die Unterhaltung der Halle übernommen. Die Sporthalle der Ostertag-Realschule wird ausschließlich für Sportunterricht und Vereinssport genutzt und ist eine 3-Feld-Sporthalle mit Geräteräumen, einem Regieraum sowie weiteren Nebenräumen (Nassraumzellen, Lehrerbereich und Putzraum). In der Mitte des Riegels „Nebenräume“ ist die Lüftungszentrale mit einer MSR-Technik. Der aktuelle Zustand der Halle weist altersspezifische Mängel auf, welche die ordnungsgemäße Nutzung der Halle gefährden. Daher besteht ein dringender Handlungsbedarf. Es soll eine grundlegende Sanierung der Halle inklusive Verbesserung der Eingangssituation durchgeführt werden.
Interne Kennung: -
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung