781151-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption, Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des Deutschen Arbeitsschutzpreises 2024 und 2026
Referenznummer der Bekanntmachung: BAuA-DASP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Agenturleistungen für die Konzeption, Organisation u. Durchführung des Wettbewerbs zur Vergabe des Deutschen Arbeitsschutzpreises - Gute-Praxis-Lösungen für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit, einschließlich adäquater Öffentlichkeitsarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79952000 Event-Organisation, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand sind Agenturleistungen für die Konzeption, Organisation u. Durchführung des Wettbewerbs zur Vergabe des Deutschen Arbeitsschutzpreises - Gute-Praxis-Lösungen für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit, einschließlich adäquater Öffentlichkeitsarbeit.
Der Deutsche Arbeitsschutzpreis (DASP) wird als eine Initiative des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales (BMAS), des Länderausschusses für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik (LASI) und der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung e. V. (DGUV) ausgelobt. Er ist Bestandteil der Gemeinsamen Deutschen Arbeitsschutzstrategie (GDA), in der Bund, Länder und Unfallversicherungsträger ihre Aktivitäten rund um den Arbeitsschutz bündeln.
Mit dem DASP sollen besonders wirksame und innovative Arbeitsschutzmaßnahmen und Produkte bekanntgemacht und als gute Beispiele öffentlich präsentiert werden. Prämiert werden innovative Produkte und systematische Prozesslösungen, die auf die Erhaltung der Gesundheit und Sicherheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Arbeitsplatz abzielen.
Nähere Informationen über den DASP sowie die bisherigen Preisträger finden sich unter www.deutscher-arbeitsschutzpreis.de.
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, den Wettbewerb zum DASP zu konzipieren und inklusive Vor- und Nachbereitung nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung und der weiteren Vertragsunterlagen durchzuführen und mit einer zielgruppengerechten Presse- und Öffentlichkeitsarbeit zu begleiten.
Die Leistungserbringung erfolgt in vier Modulen, die z. T. zeitlich nacheinander und zum Teil parallel zu erbringen sind.
Es sind zwei Wettbewerbe für die Jahre 2023/2024 und 2025/2026 durch den Auftragnehmer durchzuführen.