See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VWU Datenbank
Beschreibung: Der Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten (VWU) bietet vor allem für ausländische Studierende Intensivkurse zur Vorbereitung auf Ergänzungsprüfungen an. Ausschreibungsgegenstand ist die Entwicklung und der Betrieb einer neuen Verwaltungsdatenbank (samt Online-Applikation), die den Auftraggeber, dessen Kooperationspartner und die beteiligten Universitäten bestmöglich bei der administrativen Abwicklung dieses Lehrgangs unterstützt.
Interne Kennung: VWU Datenbank
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-5508
Interne Kennung: 1