781191-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Single Sign On "SSO"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSingle Sign On "SSO"
BeschreibungDie Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz KdöR hat einen Auftrag über die Beschaffung eines einheitlichen Login Systems (Single Sign On "SSO") vergeben.
Interne KennungBüvA: GBE-2024-0584
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Universitätsmedizin Mainz soll die Möglichkeit der einheitlichen Logins geschaffen werden. Dafür wird ein System beschafft, das im internen Rechenzentrum redundant aufgebaut werden kann. Mittelfristig soll das System ggf. in einem virtualisierten Rechenzentrum gespiegelt werden. Das System soll im Rahmen eines durch die Vertragsparteien gemeinsam zu erstellenden Zeitplans bis spätestens Ende des Jahres 2025 implementiert werden. Das System wird durch eine einzelne Person administriert. Die Vertragsausübung erfordert die Anbindung von bis zu 1.500 Systemen, die durch ca. 10.000 Zugänge genutzt werden.