781219-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Neuaufstellung des Flächennutzungsplans der Stadt Donauwörth mit integriertem Landschaftsplan - Flächennutzungsplan gem. §18 HOAI Lph 1 – 3 sowie Landschaftsplan gem. § 23 HOAI Lph 1 – 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuaufstellung des Flächennutzungsplans der Stadt Donauwörth mit integriertem Landschaftsplan - Flächennutzungsplan gem. §18 HOAI Lph 1 – 3 sowie Landschaftsplan gem. § 23 HOAI Lph 1 – 4
BeschreibungDie Stadt Donauwörth beabsichtigt die Neuaufstellung des Flächennutzungsplans mit integriertem Landschaftsplan zu vergeben. Der momentan rechtswirksame Flächennutzungsplan datiert aus dem Jahr 2001 und unterlag zwischenzeitlich ca. 60 Änderungen. Des Weiteren wurde das neue integrierte Stadtentwicklungskonzept für die Stadt Donauwörth Ende 2023 fertiggestellt, welches Parameter, Leitlinien und Empfehlungen hinsichtlich der künftigen Stadtentwicklung beinhaltet. Die Aufgabe der Neuaufstellung des Flächennutzungsplans steht vor der Herausforderung, den Wohn-, Gewerbe-, Verkehrs- und landwirtschaftlichen Flächenbedarf mit den Anforderungen an ein gesundes Wohn- und Arbeitsumfeld, die Belange des Umwelt- und Naturschutzes, der Klimaanpassung und den Hochwasserschutz insbesondere angesichts der jüngsten Starkregen- und Überflutungsereignisse zu vereinen. -- Die Anforderungen an den Flächennutzungsplan bestimmen sich nach § 5 BauGB und bestehen aus den Komponenten der zeichnerischen Darstellung, der Begründung und dem Umweltbericht als besonderem Teil der Begründung. Mit der Aufstellung des FNP beabsichtigt dieStadt Donauwörth auch die Aufstellung des Landschaftsplans gem. § 11 Abs. 1 BNatschG als integrierten Teil der Planung. Die zu erbringenden Planungsleistungen für den Flächennutzungsplan entsprechen den Grundleistungen nach § 18 HOAI, die Planungsleistungen für den integrierten Landschaftsplan den Grundleistungen nach § 23 HOAI. -- Die Beauftragung erfolgt nach HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe 1, die Leistungsphase 1 gem. §18 HOAI sowie die Leistungsphasen 1 und 2 gem. §23 HOAI beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. -- Der Planungsbeginn soll zeitnah nach der Auftragserteilung,voraussichtlich im August 2025 erfolgen. Abschluss der Leistung mit Beschlussfassung ist geplant Mitte 2028. -- Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. -- Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Interne KennungDON-FLP_FNP_LP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001