78128-2022 - ErgebnisDeutschland-Moorrege: Trinkwasserversorgung
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trinkwasserkonzession Gemeinde Neuendeich
Referenznummer der Bekanntmachung: WK-ND-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65111000 Trinkwasserversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit Ablauf des 31.12.2021 endet der Vertrag zwischen der Gemeinde Neuendeich und der Holsteiner Wasser GmbH über die Benutzung öffentlicher Grundstücke und Wege für die öffentliche Versorgung mit Wasser in der Gemeinde Neuendeich.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neuendeich ist eine Gemeinde im Kreis Pinneberg in Schleswig-Holstein. Die Gemeinde Neuendeich hat eine Fläche von ca. 8,54 km2 und 507 Einwohner (Stand Dez. 2019). Sie sucht einen Vertragspartner, der das Wasserversorgungsnetz der Gemeinde Neuendeich bereitstellt und betreibt.  Nähere Angaben zu dem Wasserversorgungsnetz in der Gemeinde Neuendeich, welches alle Wasserverteilungsanlagen samt deren Zubehör, insbesondere Mess-, Steuer- und Telekommunikationsleitungen und -anlagen, und alle sonstigen Anlagen einschließlich Gebäude und der Löschwasserversorgung umfasst, erhalten Sie gegen Unterzeichnung einer Vertraulichkeitsvereinbarung (Anlage 1 zur Vergabeunterlage). Eigentümerin der Wasserversorgungsanlagen im Gemeindegebiet und bisherige Inhaberin der Wegenutzungsrechte im Gemeindegebiet ist die Holsteiner Wasser GmbH. Der Wasserkonzessionsvertrag zwischen der Gemeinde Neuendeich und der Holsteiner Wasser GmbH endet am 31.12.2021. Die Gemeinde Neuendeich sucht mit diesem Verfahren einen Vertragspartner für den Abschluss eines neuen Wasserkonzessionsvertrags ab dem 01.01.2022. Es ist eine Vertragslaufzeit von zwanzig Jahren vorgesehen.Mit dem abzuschließenden Wasserkonzessionsvertrag wird dem Vertragspartner der Gemeinde Neuendeich das Recht zur Wegenutzung für die ausschließliche öffentliche Wasserversorgung von Letztverbrauchern im Gemeindegebiet eingeräumt. Der Vertragspartner wird zugleich verpflichtet, die öffentliche Wasserversorgung im Vertragsgebiet während der Vertragslaufzeit sicherzustellen. Eine Klärung des Übertragungsanspruchs für die Wasserversorgungsanlagen gegenüber dem bisherigen Konzessionär (Altkonzessionär) obliegt ausschließlich dem Bieter.Die Gemeinde Neuendeich würde dem obsiegenden Bieter auf dessen Wunsch ihren Anspruch auf Erwerb der Anlagen aus dem Altkonzessionsvertrag abtreten, wenn der Bieter die Gemeinde im Gegenzug von etwaigen Ansprüchen des Altkonzessionärs freistellt.