781296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau Berliner Schule, Tischlerarbeiten Einbauten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Berliner Schule, Tischlerarbeiten Einbauten
BeschreibungTischlerarbeiten Einbauten
Interne Kennung2/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet die Tischlerarbeiten Einbauten für den Neubau der Berliner Schule in Korbach, Karpatenstraße 16. Art und Umfang der Leistung: Der rechteckige Baukörper ist ein zweigeschossiges, teilunterkellertes Gebäude mit Staffelgeschoss im nordwestlichen Gebäudeteil. Das Gebäude wird in Holzbauweise errichtet, Kellergeschoss, Treppenhäuser und Technik- und Aufzugsschacht werden in Betonbauweise ausgeführt. Des Weiteren sind an der westlichen Gebäudeseite Laubengänge mit Außentreppen in Stahlbauweise vorgesehen. Das geplante Gebäude hat die Abmessungen von ca. 73 m x 33 m bei einer Grundfläche von ca. 2.400 qm sowie einer Höhe bis ca. 11,75 m über Gelände. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausführung der Tischlerarbeiten Einbauten. Auszuführen sind: - 25 Garderoben, als Einbauten in Nischen B x H: ca. 2,55 x 2,61 m, mit Ablagefach, Wandverkleidung und Sitzbank mit Teppichbelag - 8 Kojenmöbel als freistehende und raumbildende Einbauten, Außenabmessung L x B x H: ca. 4,00 x 1,50 x 3,00 m - 2 Wandkonsolen mit Tischplatte und Wandverkleidung Wandverkleidungen aus Holzfaserplatten MDF mit HPL-Schichtstoff und Dreischichtplatten Fichte: - ca. 50 qm Wandverkleidungen und Nischenbekleidungen - ca. 120 qm Wandverkleidungen und Nischenbekleidungen mit Holzunterkonstruktion - ca. 100 qm für Vorwandbekleidung in den 24 Klassenräumen - 26 Sideboards, Möbel als offene Regale, in den Klassenräumen und Lehrerzimmer - 2 Einbauküchen mit Küchengeräten
Interne KennungLOT-0000