781388-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Küsten- und Hafenanlagen – Unterhaltungsbaggerung Elbe 2025 / 2027
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltungsbaggerung Elbe 2025 / 2027
BeschreibungDie auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne und im Fahrwasser der Unter- und Außenelbe. Die Gesamtleis-tung umfasst die Baggerung von 34 Mio. m³ innerhalb einer 24 monatigen Vertragsdauer. Vertragsbeginn ist der 01.05.2025. Der Vertrag endet am 30.04.2027. Die Nassbaggerarbeiten (14,5 Mio. m³/a Bodenvolumen) sind mit maximal zwei Baggergeräten auszuführen. Im Vertragszeitraum ist zudem ein weite-res Baggergerät für vier Kampagnenbaggerungen zum Einsatz zu bringen: 1.+ 4. Kampagne: 1 Mio. m³ im Zeitraum vom 01.07.-29.07.2025 und 01.07.-29.07.2026, 2.+ 4. Kampagne 1,5 Mio. m³ im Zeitraum vom 03.03.-14.04.2026 und 02.03.-14.04.2027.
Interne Kennung2024/803/061
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45244100 Küsten- und Hafenanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelUnterhaltungsbaggerung Elbe 2024 /2027