781389-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektronisches Sicherheitsschloss – Etablierung Elektronische Schließanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEtablierung Elektronische Schließanlage
BeschreibungDas Universitätsklinikum Jena (UKJ) beabsichtigt, die bestehende mechanische Schließanlage am Standort der Psychiatrischen Kliniken / Landgrafenareal zu ersetzen und ein modernes elektronisches Schließsystem zu etablieren. Die geplante Umstellung umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer herstellerneutral ausgeschriebenen, jedoch durchgängigen Gesamtlösung aus Hardware und Software. Ziel ist die Einführung eines langlebigen und im Betrieb skalierbaren sowie zentral administrierbaren Systems mit aktiver Zutrittskontrolle an den Eingangstüren zu Bereichen und Offline-Schließzylindern an den Türen. Die vorliegende Ausschreibung gliedert sich in zwei Teilbereiche: Teil 1 - Ausstattung der Psychiatrischen Kliniken auf dem Landgrafenareal: Gegenstand ist die vollständige Ausstattung aller Gebäude des gesamten Landgrafenareals mit den im Leistungsverzeichnis geforderten Hard- und Softwarekomponenten. Teil 2 - Abrufpositionen für den Zeitraum bis Ende 2027: Dieser Teil umfasst eine Abrufvereinbarung / Rahmenvereinbarung - für weitere Hardwarekomponenten, die nach jeweiligem Bedarf bis Ende 2027 zur Lieferung und Installation abgerufen werden - gemäß Erläuterungen Angebotsaufforderung Punkt 4.
Interne Kennung619.O.25.062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensRahmenvereinbarung gemäß Teil 2 des Leistungsverzeichnisses wird nach Abnahme der Leistungen Teil 1 separt beauftragt und die Leistungen bedarfsgerecht abgerufen. Mit Zuschlag erfolgt die verbindliche Beauftrgung des Teil 1 LV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere, 44521110 Türschlösser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie geplante Umstellung umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer durchgängigen Gesamtlösung aus Hardware und Software. Ziel ist die Einführung eines langlebigen und im Betrieb skalierbaren sowie zentral administrierbaren Systems mit aktiver Zutrittskontrolle an den Eingangstüren zu Bereichen und Offline-Schließzylindern an den Türen. Die Umsetzung erfolgt an mehreren funktional miteinander verbundenen Gebäuden im Landgrafenareal auf dem Klinikgelände am Philosophenweg 3. Diese unterscheiden sich hinsichtlich Bauweise und Nutzungsanforderungen - von denkmalgeschützten Altbauten über modernisierte Bestandsbauten bis zu modularen Ergänzungsbauten. Die baulichen Gegebenheiten, der laufende Klinikbetrieb sowie denkmalrechtliche Auflagen schließen eine flächendeckende elektrische Türverkabelung im Innenbereich aus. Aus diesem Grund wird eine weitgehend kabellose Systemarchitektur erforderlich. An sicherheitsrelevanten Zugangspunkten (z. B. Haupteingängen, Übergängen zwischen Schutzbereichen) ist die gesuchte Lösung als aktive Zutrittskontrolle mit Online-Verbindung zur Verwaltungssoftware zu realisieren. Hierbei soll der Zutritt online geprüft und tagesaktuelle Berechtigungen angewendet werden. Die Türfreigabe erfolgt dann automatisiert über die angebundene Schlosssteuerung. Alternativ oder ergänzend ist vorgesehen, dass Identmedien an exponierten Kompaktterminals validiert werden können, bevor sie an Offline-Zylindern verwendet werden. Die vorliegende Ausschreibung gliedert sich in zwei Teilbereiche: Teil 1 - Ausstattung der Psychiatrischen Kliniken auf dem Landgrafenareal: Gegenstand ist die vollständige Ausstattung aller Gebäude des gesamten Landgrafenareals mit den im Leistungsverzeichnis geforderten Hard- und Softwarekomponenten. Teil 2 - Abrufpositionen für den Zeitraum bis Ende 2027: Dieser Teil umfasst eine Abrufvereinbarung / Rahmenvereinbarung - für weitere Hardwarekomponenten, die nach jeweiligem Bedarf bis Ende 2027 zur Lieferung und Installation abgerufen werden. Die Gebäude der Psychiatrischen Kliniken / Landgrafenareal umfassen: - Gebäude 3414 / 3415 / 3416: Haupthaus inkl. Hörsaal - Gebäude 3427: Stationsgebäude (Fertigbau) - Gebäude 3425: Direktion (Hufeldhaus) - Gebäude 3421: Pavillon (z. B. Physiotherapie, Forschung) - Gebäude 3419 / 3416: MRT / Spezialfunktionen (z. B. Werner-Kaiser-Haus) - Gebäude 3435: Verwaltungsbau (Kubus) - Gebäude 3461: KJP
Optionen
Beschreibung der OptionenErweiterung der Schließanlage auf weitere Bereiche des Klinikums