781487-2023 - ErgebnisDeutschland-Müncheberg: Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Personalmanagementsoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: TED56-2BR051P01/2023-002553
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anzubieten war eine umfassende HR-Softwarelösung, die sämtliche Personalmanagementprozesse des öffentlichen Dienstes, insbesondere des Tarifvertrages der Länder (TV-L), vorzugsweise einer wissenschaftlichen Einrichtung auf einer modernen und bedienungsfreundlichen Weboberfläche abbilden und Auswertungen nach unterschiedlichsten Kriterien generieren kann und deren Daten hinreichend gesichert sind.
Die Lösung sollte die interne Kommunikation und Projektarbeit unterstützen, administrative Prozesse mit integrierten Antrags- und Genehmigungsabläufen im Rahmen hinterlegter Workflows einfach und intuitiv abbilden, Prozesse und Abläufe des Urlaubsantrags sowie der Zeitwirtschaft abbilden. Der AG konzentriert sich im ersten, prioritären Schritt auf die Beschaffung einer Personalmanagementsoftware - nachfolgend "die angebotene Software" genannt und der Dienstleistung Gehaltsabrechnung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung einer Personalmanagementsoftware als Software as a Service (SaaS) Anzubieten ist eine umfassende HR-Softwarelösung, die sämtliche Personalmanagementprozesse des öffentlichen Dienstes, insbesondere des Tarifvertrages der Länder (TV-L), vorzugsweise einer wissenschaftlichen Einrichtung auf einer modernen und bedienungsfreundlichen Weboberfläche abbilden und Auswertungen nach unterschiedlichsten Kriterien generieren kann und deren Daten hinreichend gesichert sind. Die Lösung soll die interne Kommunikation und Projektarbeit unterstützen, administrative Prozesse mit integrierten Antrags- und Genehmigungsabläufen im Rahmen hinterlegter Workflows einfach und intuitiv abbilden, Prozesse und Abläufe des Urlaubsantrags sowie der Zeitwirtschaft abbilden. Mitarbeitende sollen intuitiv gem. DSGVO jederzeit Zugriff auf ihre persönlichen Daten, Dokumente, Abrechnungen, Bescheinigungen etc. haben, Vorgesetzte darüber hinaus die Möglichkeit der Einsicht, Genehmigungserteilung etc. entsprechend der Organisationsstruktur im Stellenplan haben. Der AG konzentriert sich im ersten, prioritären Schritt auf die Beschaffung einer Personalmanagementsoftware - nachfolgend "die angebotene Software" genannt und der Dienstleistung Gehaltsabrechnung. Die angebotene Software soll als "Software as a Service" (SaaS)-Modell implementiert werden. Die Erbringung der Dienstleistung der Gehaltsabrechnung soll technisch an die angebotene Software angebunden und automatisiert sein.