781492-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Gebäudeausrüstung für Technikstandort Donauwörth, (Los 1 – 50 Hz / Sicherheitstechnik / Netzwerktechnik / Messsteuerregelung; Los 2 – Lüftung / Heizung / Klimatisierung / Sanitär)
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI43432
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 – 50 Hz / Sicherheitstechnik / Netzwerktechnik / Messsteuerregelung (MSR); Los 2 – Lüftung / Heizung / Klimatisierung / Sanitär (HLS);
Los-Nr.: 1, 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Los 1: Der Technikstandort des Digitalen Stellwerks in Donauwörth soll mit den Gewerken Blitzschutz, Netzwerk- und Sicherheitstechnik, Gebäudeautomation sowie einer Brandmeldeanlage und einer Brandvermeidungsanlage ausgerüstet werden. Das Gebäude beinhaltet ein Rechnenzentrum mit zwei redundanten Serverräumen sowie einen Bedienplatz für den Fahrdienstleiter und den zugehörigen Nebenräumen. Da es sich um sensible Infrastruktur handelt, wird sowohl das Gelände, als auch das Gebäude innere sicherheitstechnisch überwacht und der Zugang beschränkt. Um die Funktionssicherheit zu gewährleisten, wird neben dem Hauptgebäude ein kleineres Nebengebäude für einen Trafo zur zweiten Einspeisung aus der Oberleitung und die Aufnahme eines Netzersatzdiesels errichtet.
Los 2: Der Technikstandort des Digitalen Stellwerks in Donauwörth soll mit den Gewerken Heizung, Lüftung, Sanitär ausgerüstet werden. Das Gebäude beinhaltet ein Rechnenzentrum mit zwei redundanten Serverräumen sowie einen Bedienplatz für
den Fahrdienstleiter und den zugehörigen Nebenräumen. Da die beiden redundanten Serverräume mit einer Sauerstoffreduktionsanlage ausgerüstet werden, ist insbesondere die Kühlung und Aufhebung der Sauerstoffreduktion für die
Wartungsarbeiten eine nicht unerhebliche Aufgabe des hier ausgeschriebenen Loses. Die Anforderungen an die EnEV sind hierbei einzuhalten.