781558-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen – Verteiltes Alarmsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerteiltes Alarmsystem
BeschreibungIm Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) wird die München Klinik (MüK) in den nächsten Jahren ein großes Digitalisierungsprogramm mit verschiedenen unterschiedlichen Vorhaben aufsetzen und umsetzen. Durch die fortlaufende Digitalisierung in der Dokumentation auf unseren Intensiv- und Intermediate-Care-Stationen nimmt die automatische Übernahme von Geräteparametern und -messwerten einen großen Stellenwert ein. Sie sind zu einem erheblichen Teil abrechnungsrelevant. Die München Klinik ist von einer hohen Datenqualität sowie dem stabilen und zuverlässigen Betrieb des Gesamtkonstrukts "PDMS" abhängig. Die in der Vergangenheit geplanten und mittlerweile teilweise abgeschlossenen Neubauprojekte fordern aufgrund ihrer Kurvatur außerdem ein zuverlässiges Alarmmanagement in den genannten Bereichen. In den Standorten Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach und Schwabing werden wir auf unseren neuen Intensivstationen zukünftig unsere schwerstkranken Patienten beinahe ausschließlich in Einzelzimmern, zum Teil geschleust, betreuen. Für die Pflege ist es deshalb von außerordentlicher Bedeutung, dass Alarmierung, nicht nur des Monitorings, sondern an allen Stellen einer Station wahrgenommen wird.
Interne Kennung2702/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese beiden Themen sowie die Einführung eines Anästhesie-Management-Systems (Metavision von iMDsoft), sind der Auslöser für die Beschaffung eines integrierten Alarmierungs- und Informationssystems für Medizinprodukte auf Intensiv- und IMC-Stationen. Das Projekt verfolgt das Ziel alle vorhandenen Geräte sowie zukünftige, noch zu beschaffenen Geräte, in unsere Netzwerkinfrastruktur einzubinden und die Daten den AnwenderInnen zur Verfügung zu stellen. Wir erwarten ein dynamisches System, welches einen niedrigen Wartungsaufwand hat und durch hohe Stabilität besticht. Die derzeitig vorhandenen Geräte auf den Intensivstationen, die über die angebotene Lösung angebunden werden müssen, entnehmen Sie bitte der Anlage 1 - Leistungsbeschreibung.