781573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Grafiksoftwarepaket – Rahmenvertrag DESYBRI Los 1: Softwarelizenzen und dazugehörige Softwarepflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag DESYBRI Los 1: Softwarelizenzen und dazugehörige Softwarepflege
BeschreibungDas ITZBund benötigt externe Unterstützung zur Pflege und Weiterentwicklung von DESYBRI - Design System für die Barrierefreiheit. DESYBRI wird als Produkt und Service bereits mehreren Kunden des ITZBund kostenpflichtig (Zugang zu den Libraries und Beratungsleistungen) zur Verfügung gestellt. Das Design System soll ausgebaut und optimiert sowie perspektivisch weiteren Kunden zur Verfügung gestellt werden. Ziel dieser Ausschreibung ist die Unterstützung in Form von UX/UI Konzeption, Softwareentwicklungs- und Beratungsleistungen für das Design System "DESYBRI" vom ITZBund durch entsprechend qualifiziertes Personal des Auftragnehmers sowie die Beschaffung von Lizenzen für Figma in diesem Kontext. Die Unterstützung soll aufgeteilt auf zwei Lose in den folgenden Aufgabengebieten erfolgen: • Los 1: Softwareüberlassung und Pflege • Los 2: Softwareentwicklung und Beratung Gegenstand dieser Bekanntmachung bzw. dieses Vergabeverfahrens ist Los 1. Die Dienstleistungen zu Los 2 werden in einer seperaten Bekanntmachung bzw. in einem seperaten Vergabeverfahren abgebildet.
Interne KennungZ42-2025-0007 Los 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48322000 Grafiksoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket, 48312000 Softwarepaket für das elektronische Publizieren, 48316000 Präsentationssoftwarepaket, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48326000 Abbildungssoftwarepaket, 48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Softwareüberlassung und Pflege zu Figma Enterprise (Z42-2025-0007 - Los 1: Softwareüberlassung und Pflege).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Vertragslaufzeit bis zu zweimal um jeweils 1 Jahr (12 Monate). Es ergibt sich eine maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten.