781633-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Technische Ausrüstung (ALG 1 - 3 & 8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung (ALG 1 - 3 & 8)
BeschreibungDas Landesverwaltungsamt Saarland beabsichtigt den Neubau einer Zweifeldhalle mit 3 Hallenteilen und Aulafunktion in Holzbauweise mit Gründach sowie PV-Anlage. Im Rahmen der Schulentwicklungsplanung und Neustrukturierung des Schulareals Lebach mit stetigem Anstieg der Schülerzahl wurde der Bedarf ganzheitlich neu betrachtet und hat sich somit im Vergleich zur Bestandsturnhalle auch grundlegend geändert. Im 1. Schritt soll nun die künftig von mehreren Schulen genutzte Turnhalle mit Aulafunktion hergerichtet werden.
Interne KennungVgV_Lebach_Turnhalle
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Leis-tungen der "Fachplanung Technische Ausrüstung (ALG 1-3 & 8)" gem. §55 in Verbindung mit Anlage 15 der HOAI 2021 in den LPH 2 - 9, zzgl. Besonderer Leistungen. Eine differenzierte Leistungsbeschreibung ist der Anlage 04 zu entneh-men.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in den folgenden Stufen: 1. Stufe: Leistungsphasen 2 bis 4 (mit Vertragsschluss) 2. Stufe: Leistungsphasen 5 (auf schriftlichen Abruf) 3. Stufe: Leistungsphasen 6 & 7 (auf schriftlichen Abruf) 4. Stufe: Leistungsphasen 8 & 9 (auf schriftlichen Abruf)