781721-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ultraschall-Scanner – Mikro-Ultraschall-System ExactVu
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMikro-Ultraschall-System ExactVu
BeschreibungFür die urologische Klinik und Poliklinik soll ein hochauflösendes Mikro-Ultraschallsystem ExactVu zur Früherkennung des Prostatakarzinoms beschafft werden. Dieses muss mit ausreichender Sensitivität und Spezifität die Darstellung von signifikanten Prostatakarzinomen ermöglichen. Zur histologischen Sicherung muss es des Weiteren möglich sein, dass im Ultraschall auffällige Befunde transrektal und/oder transperineal Bild-gestützt gezielt biopsiert werden können.
Interne Kennung861.V.25.122
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33112300 Ultraschall-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Mikro Ultraschalsystem ExactVu können diese Untersuchungen anforderungskonform durchgeführt werden. Das System erfüllt die entsprechenden Voraussetzungen. Alternative oder andere Ultraschall-Systeme für diese Untersuchungen sind nach aktueller Recherche am Markt nicht verfügbar.