78178-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Kiel: Bank- und Investmentdienstleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nachtrag zum bestehenden Vertrag „Bearbeitung von Anträgen der Hamburger Corona-Soforthilfe“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Corona Soforthilfe [HCS] besteht aus Zuschüssen, die vom Land Hamburg und vom Bund gewährt werden. Mit der Abwicklung des Programms als bewilligende Stelle wurde die Hamburgische Investitions- und Förderbank [IFB] von der Behörde für Wirtschaft und Innovation beauftragt, die wiederum eine Verwaltungsvereinbarung mit dem Bund geschlossen hat. Die Beauftragung umfasst damit auch das Soforthilfeprogramm des Bundes („Soforthilfe Corona“), das auf der Grundlage der Vollzugshinweise für die Soforthilfen des Bundes für die Gewährung von Überbrückungshilfen durchgeführt wird.
Ziel ist es, das Überleben der existenzbedrohten Unternehmen und den Erhalt der Arbeitsplätze soweit möglich zu sichern. Eine Erstattung aller Corona-bedingten Umsatzrückgänge und Verluste kann hierdurch hingegen nicht gewährleistet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art und Umfang der Leistungen (Nachtragsbeauftragung):
Über den ursprünglich geplanten Zeitrahmen (bis zum 31.1.2021 bzw. bis spätestens zum 31.3.2021) hinaus wird nun voraussichtlich bis zum 30.6.2021 weiterhin externe Unterstützung benötigt, um:
— noch offene Vorgänge bis zur Auszahlung abzuarbeiten,
— die laufende Bestandsbearbeitung (Anhörungen, Abhilfe, Widersprüche, Rückzahlungen, Betrugs-Vorgänge) durchzuführen,
— für die bereits ausgezahlten Vorgänge eine Reihe von Prüfungshandlungen vorzunehmen (Phase 3), nachdem die ersten beiden Prüfungsphasen abgeschlossen wurden.
Und darüber hinaus als neue Aufgabe:
— bisher definierte Inhalte und Vorgehensweisen im Rahmen der Phase 3 an präzisierte und teilweise neue Vorgaben des Bundes anzupassen, dazu konzeptionelle und prozessuale Konzepte sowie Vorgaben für die IT-technische Umsetzung zu entwickeln. Die Prüfungshandlungen im Rahmen der Fallbearbeitung sind dann auf diese Konzeptionen aufzusetzen.
Dafür soll der im Juli 2020 abgeschlossene Vertrag über bis zu 30 MAK externe Unterstützung bis zum 30.6.2021 verlängert und um bis zu 50 % des ursprünglichen Auftragsvolumens ausgeweitet werden. Die im laufenden Vertrag vereinbarten Parameter zum Ressourcenabruf, zur Ressourceneinteilung, Fallbearbeitung und zu sonstigen Grundlagen und Voraussetzungen gelten unverändert weiter.