2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'un peigne de fréquences optiques transportable
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un peigne de fréquence optique transportable. Ce système sera intégré dans l’infrastructure de recherche REFIMEVE, qui fournit une référence de fréquence optique ultra-stable, et sera employé en synergie avec l’horloge transportable Yb en cours de développement. L’objectif scientifique est notamment la réalisation d’expériences avancées en métrologie temps-fréquence et en géodésie chronométrique, incluant des campagnes sur des sites d’intérêt géodésique tels que les gauges de marée de Marseille, Brest, Dunkerque, ainsi que d’autres sites en Europe. Le marché couvre l’achat, la livraison, l’installation, la mise en service, ainsi que le support technique et la garantie du peigne de fréquences optiques. Le Laboratoire Temps-Espace (LTE), destinataire de l’achat, a pour mission d’acquérir, préparer, tester et mettre à disposition un peigne de fréquences optiques transportable, destiné à une utilisation mutualisée par plusieurs laboratoires de la région Île-de-France.
Interne Kennung: CNRS2025-06
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les candidats ne sont pas invités à déposer une offre avant que leur candidature soit acceptée par le CNRS. Ainsi, pour la première phase de la procédure, seul un dossier de candidature tel que décrit à l’article IX du Règlement de Consultation est demandé.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001