2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programmierdienstleistungen für die Energiesystemmodellierung bei der AGGM
Beschreibung: Die AGGM Austrian Gas Grid Management AG (kurz „AGGM“) ist im österreichischen Gasmarkt als Marktgebiets- und Verteilergebietsmanagerin tätig. Es soll ein auf Python for Power System Analysis (PyPSA) basierendes Energiesystemmodell (ESM) entwickelt werden, um energiewirtschaftliche Fragestellungen fundiert zu analysieren. Im Fokus stehen dabei insbesondere die Gas-, Wasserstoff- und Kohlendioxidinfrastruktur Österreichs. Der Auftragnehmer soll maßgeblich zum Aufbau des Energiesystemmodells der AGGM beitragen – insbesondere durch Programmierung, Datenerhebung, Kalibrierung und Validierung sowie die Auswertung der Modellierungsergebnisse.
Interne Kennung: AGGM-2025-5
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
Los: LOT-0001