781980-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – SMB - Pergamonmuseum - RUB - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut - Vergabe 1569/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSMB - Pergamonmuseum - RUB - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut - Vergabe 1569/2025
Beschreibungsiehe LOT-0000
Interne Kennung1569/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelSMB - Pergamonmuseum - Restaurierung und Baufreimachung (RuB) - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut - Vergabe 1569/2025
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung: Die Leistung hat Transporte von archäologischen Stein- und Keramikobjekten, Papier- und Stuckobjekten zwischen Depotgebäuden in Berlin und Umgebung zum Inhalt. Weiterhin sind Mumien zu transportieren. Insgesamt handelt es sich um ca. 2.400 Transporteinheiten. Die Leistung umfasst grundsätzlich sämtliche Aufgaben der Kunsttransportlogistik, d.h. die Transportvorbereitung und Verpackung sowie Transportsicherung der Objekte, den Transport vom Ist- zum Soll-Standort, das Einlagern der Objekte sowie die nötigen Verzeichnisarbeiten. Ausführungsfristen Anlaufbesprechung: 16. KW 2026 Vorbereitung: 8 Wochen Transportbeginn: 25. KW 2026 Ende der Ausführung: 17. KW 2027 siehe auch verbindliche Einzelfristen