78200-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modellvorhaben der Raumordnung (MORO): Lebendige Regionen – aktive Regionalentwicklung als Zukunftsaufgabe – Forschungsassistenz und finanzwissenschaftliche Begleitforschung
Referenznummer der Bekanntmachung: SWD-10.05.06-15.9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Modellvorhaben der Raumordnung Lebendige Regionen – Aktive Regionalentwicklung als Zukunftsaufgabe Allgemeine Forschungsassistenz (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Modellvorhaben der Raumordnung (MORO) „Lebendige Regionen, aktive Regionalentwicklung als Zukunftsaufgabe“ verfolgt das Ziel, in Regionen eine räumlich funktional ausgerichtete, ganzheitliche Regionalentwicklung zu stärken. Vor dem Hintergrund der greifenden fiskalpolitischen Änderungen ab 2020 ist dabei auch eine systematische Auseinandersetzung mit diesen und deren Konsequenzen für die Regionalentwicklung notwendig. In einzelnen Regionen liegen bereits teilräumliche oder sektorale Entwicklungskonzepte vor, die wichtige Ansatzpunkte für die Regionalentwicklung in Regionen beinhalten. Es fehlt jedoch oftmals ein gesamträumliches Leitbild, das die herausfordernden Themen integriert. Dieses soll von den Modellvorhaben erarbeitet werden. Unter Berücksichtigung von Langfristszenarien der kommunalen Finanzen sollen konkrete Umsetzungsprojekte zur Weiterentwicklung der Region ergriffen werden. Das Vorhaben umfasst die Forschungsassistenz zur Auswahl und kontinuierlichen Begleitung der Modellvorhaben sowie die Begleitforschung zur Bearbeitung finanzwissenschaftlicher Fragestellungen.