2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLMT Lüftung mit Gebäudeleittechnik
Beschreibung: Heizung/Lüftung/Sanitär mit Gebäudeleittechnik für Neubau Busbetriebshof für E-Mobilität - Busbetriebshof Bremen Blumenthal
Interne Kennung: X-BSAG-2024-0018
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Projekt sieht den Neubau eines zweigeschossigen Werkstattgebäudes mit Wartungsspur für Busse in der Ermlandstraße in Bremen vor. Das Gebäude umfasst die Werkstattspur, sowie im Erdgeschoss einen Besprechungsraum, E-Werkstatt, einen Sanitäts- und Lagerraum, sowie Technikräume für die NSHV und Batterie. Im Obergeschoss sind weitere Lagerräume, sowie Technikräume für IT, Sicherheitsbeleuchtung und Brandmeldeanlage vorgesehen. Die Medienerschließung Trinkwasser und Heizung erfolgt aus der Technikzentrale des Bestandsgebäudes. Von den entsprechenden Trinkwasser und Heizungsverteiler werden Abgänge für den Neubau geschaffen bzw. sind vorhanden. Die Zuleitung erfolgt über vorisolierte, erdverlegte Kunststoffrohre. Übergabepunkt für Trinkwasser ist hinter dem Ausgussbecken in der Wartungsspur. Übergabepunkt für Heizung ist die Elektrowerkstatt. Die Entwässerung von Sanitärobjekten erfolgt über neu zu verlegende Grundleitungen. Diese werden an das vorhanden Abwassernetz auf dem Grundstück angeschlossen. Sanitär - Installation von Schmutzwasserleitungen aus schalloptimierten Kunststoffrohr als Stecksystem, einschl. Schallschutzisolierung. - Trinkwasserleitungen aus Edelstahlrohr und Press-Fittings, einschl. Wärmedämmung - dezentrale Warmwasserbereitung über Unterspeicher Heizung - Wärmeerzeugung über vorhandene Anlage - Installation eigener Heizkreis für Gebäude - Heizungsleitungen aus Kupferrohr und Press-Fittings, einschl. Wärmedämmung - Raumheizung mittels Heizkörper und Deckenstrahlplatten Lüftung - mechanische Abluft (SiBel und BMA) über Rohrventiltoren mit Einschubschalldämpfern - Raumkühlung (SiBel und Server) )über VRF-System
Interne Kennung: LOT-0000