782126-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung Gebäude und Freianlagen Zschokkestraße WA 3 Ost-sla
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude und Freianlagen Zschokkestraße WA 3 Ost-sla
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Objektplanung Freianlagen für das Bauvorhaben Zschokkestraße WA 2 Ost Leistungsbilder gem. § 34 und § 39 HOAI
Interne Kennung2024-333-ZschokkeWA3Ost-ObjPla-geb
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Münchner Wohnen plant die Errichtung eines zusammenhängenden Gebäudekomplexes entlang der Westendstraße, welches in einem Punkthaus im Inneren des Areals endet und einem gesonderten Punkthaus zur Parkanlage. Insgesamt handelt es sich dabei um ca. 205 Wohneinheiten, einer KITA und einer Tiefgarage mit ca. 103 Stellplätzen. Integriert werden sollen ergänzend eine sorgende Hausgemeinschaft, ein Wohnhaus für akut wohnungslose Haushalte / Personen, aus dem Sofortunterbringungssystem, zwei große Familienwohnungen für Haushalte ab 6 Personen, sowie eine Wohngruppe für Menschen mit und ohne Behinderung. Die Maßnahme umfasst laut Bebauungsplan eine maximale Geschossfläche von 19.525 m². Auf der Basis der Grünordnung des Bebauungsplanes, sowie des Gestaltungsleitfadens ist für den zu überplanenden Freiraum eine detaillierte Freiflächenplanung vorzulegen, die geeignete Freibereiche für die künftigen Nutzer*innen vorsieht.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise, in folgenden Stufen: Stufe I: Leistungsphasen 1 und 2 Stufe II: Leistungsphasen 3 und 4 Stufe III: Leistungsphase 5 Stufe IV: Leistungsphasen 6 und 7 Stufe V: Leistungsphase 8 Stufe VI: Leistungsphase 9 Mit Beauftragung werden zunächst die Leistungen der Stufe I abgerufen. Der AG ist berechtigt, dem AN weitere Leistungen ganz oder teilweise durch spätere, gesonderte, schriftliche Beauftragung zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung weiterer Leistungen bzw. Stufen besteht nicht!