782293-2024 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) – Ablösung der Finanzbuchhaltungs- und Abrechnungssoftware durch Einführung eines Enterprise-Resource-Planing-Systems (ERP) im Bereich Abwasserentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAblösung der Finanzbuchhaltungs- und Abrechnungssoftware durch Einführung eines Enterprise-Resource-Planing-Systems (ERP) im Bereich Abwasserentsorgung
BeschreibungDer AZV beabsichtigt, für eine qualitative und quantitative Verbesserung seiner Geschäftsprozesse, eine zukunftsorientierte ERP-Lösung aufzubauen, die für den Abwasserbereich erprobt ist und sich mit dem im AZV vorhandenen DMS wirkungsvoll ergänzt. Das System hat die Erfordernisse, die sich aus dem Satzungswerk des AZV ergeben, zu bedienen.
Interne Kennung20233381-ERP-VMmV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen betreffen sämtliche, für eine erfolgreiche Einführung des ERP zu erbringenden Dienstleistungen: - Das sind insbesondere die Erarbeitung von Prozessabläufen/Workflows im Handling mit der Software, die Feinkonzeption, die Systemlieferung und -einrichtung, die Vorbereitung und Durchführung der Migration mit anschließender Qualitätskontrolle sowie den Systemsupport einschließlich Schulung und Anwenderbetreuung nach Inbetriebnahme. - Ebenso gehören zum Leistungsumfang alle Schulungen und Unterstützungsleistungen im Rahmen der Systemeinführung. -Im Umfang ist eine Datenbereinigung, welche automatisiert erfolgen kann und vor der Migration aus zeitlichen Gründen nicht sinnvoll vorzunehmen war, einzuplanen. Das Projekt soll im 1. Quartal 2025 beginnen und erfolgt in zwei Schwerpunkten: 1. Der Systemwechsel der Finanzbuchhaltung auf das ERP-System erfolgt stichtagsbezogen zum 01.01.2026. Dem voraus gehen Installation, Feinspezifikation, Implementierung, Testphase und Erstschulung. Ein unterjähriger Systemwechsel wird ausgeschlossen. 2. Die Verbrauchs- als auch alle weiteren Abrechnungen einschließlich der Abschlagszahlungen erfolgen ab 2026 über das ERP-System. Die Jahresverbrauchsabrechnung für das Jahr 2025 erfolgt letztmalig im 1. Quartal 2026 über die derzeit eingesetzte Abrechnungssoftware. 3. Die Migration erfolgt in der Zeit von März bis Juni 2026 mit den Stichtagsdaten zum 31.12.2025. Das Projekt gilt nach erfolgreichem Jahresabschluss für das Jahr 2026 als abgeschlossen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional behält sich der AZV vor, Weiterentwicklungen in der Software einschließlich auch weiterer Module ohne erneute Ausschreibung an den Bieter, der den Zuschlag erhält, zu vergeben. Damit soll die Durchgängigkeit des Systems sichergestellt werden.