78230-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Projektsteuerung für den geplanten Neubau eines Klinikgebäudes, die Sanierung von zwei bestehenden Stationen (Stationen 12 und 22) sowie der Neubau (Haus 10) als Ersatz- und Erweiterungsbau für bestehende Funktion
Interne Kennungcts-PS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Leistungen Projektsteuerung in Anlehnung an das Leistungsbild der AHO Heft Nr. 9 Stand Mai 2025 für den geplanten Neubau eines Klinikgebäudes, die Sanierung von zwei bestehenden Stationen (Stationen 12 und 22) sowie der Neubau (Haus 10) als Ersatz- und Erweiterungsbau für bestehende Funktionsbereiche, Pflegeeinheiten und Infrastruktur. Das Investitionsvolumen für die Kostengruppen 200-700 beträgt rund 104 Mio. EUR brutto (Baupreisindex 2030). Die Fertigstellung und Inbetriebnahme ist stufenweise vorgesehen: • Sanierung Stationen 12 und 22: Fertigstellung in 2027 • Neubau Haus 10: Fertigstellung 2030 Die Architekten und Fachplaner sind aktuell mit den Leistungsphasen 3 und 4 gemäß HOAI beauftragt. Für die Umsetzung ab Leistungsphase 5 ist die Vergabeform (Einzelvergabe oder GU-Modell) noch offen. Der Auftrag umfasst die die stufen- bzw. abschnittsweise Vergabe mit Beauftragung von Teilleistungen der Handlungsbereiche A-E für die Projektphasen 1-5 entsprechend AHO. Leistungsbild: Die konkreten Grundleistungen der "AHO-Schrift Nr. 9-Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" der Projektstufen: — 1 Projektvorbereitung; — 2 Planung; — 3 Ausführungsvorbereitung; — 4 Ausführung; — 5 Projektabschluss. Besondere Leistungen: — Einarbeiten in das Projekt und die Projektunterlagen; — unter 5. Projektabschluss: (B2) Prüfen der Projektdokumentation der fachlich Beteiligten; (B3) Veranlassen, Koordinieren, Steuern der Mängelbeseitigung nach Abnahme. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der weiteren Leistungen der Handlungsphasen bzw. Projektphasen besteht nicht. Die Bieter, die in die engere Wahl kommen, erhalten nähere Angaben und Arbeitsergebnisse der Planer, anhand derer sie selbst zu bewerten haben, welche Leistungen der Stufe 1 (ganz überwiegend) und Stufe 2 (große Teilbereiche) bereits intern seitens des Bauherrn erbracht bzw. für das Projekt nicht mehr erforderlich sind. Ausgehend von den Verhandlungen mit den Bietern wird das Leistungsbild im Verhandlungsverfahren sodann konkretisiert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung