782341-2023 - ErgebnisDeutschland-Zossen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung, gemeinsame Unterbringung Fliegerstaffel Blumberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 14/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektsteuerung mit den Projektstufen III Ausführungsvorbereitung, IV Ausführung und V Projektabschluss in Anlehnung an AHO Heft 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu vergebenden Leistungen sind die der Projektsteuerung mit den Projektstufen III Ausführungsvorbereitung, IV Ausführung und V Projektabschluss in Anlehnung an AHO Heft 9 (2020).
Der Forderungsumfang der einzelnen Projektstufen ist in der Aufgabestellung ausführlich beschrieben und entspricht den Ausführungen gemäß AHO Heft 9.
Es sollen mehrere Teilmaßnahmen, zeitlich überschneidend und parallel, umgesetzt werden:
A) Erweiterungsneubau: Büroflächen, Ruheräume und Umkleidebereich / BGF: ca. 3.300m²
B) Anbau an die bestehende Tankerhalle: Lagerräume und einen Raum für Kfz-Wartung und Pflege / BGF: ca. 670m²
C) Anbau IHB (Instandhaltungsbetrieb), ein Anbau an die bestehende Abstellhalle der BPOLFLS: Werkstatt, Lagerräume und den Unterstellplatz für das Feuerlösch-KfZ / BGF: ca. 310m²
D) Erweiterungen der Flugbetriebsflächen (im laufenden Betrieb) Erw. der Verkehrsfläche um ca. 4.400 m²,
Erneuerung der vorhandenen Niederschlagsentwässerung (im laufenden Betrieb) ca. 354m Kanalbau DN 300 bis DN 500, Rück- und Neubau der Verkehrsfläche 9.700 m²