782548-2024 - Ergebnis
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Vergabe eines Lieferauftrags über zehn Solo-Dieselbusse und (optional) vier Solo-Batteriebusse und vier Ladegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Lieferauftrags über zehn Solo-Dieselbusse und (optional) vier Solo-Batteriebusse und vier Ladegeräte
BeschreibungDie Stadtverkehr Emden GmbH (SVE) wird ab dem 01.01.2025 den Stadtbusverkehr in der Stadt Emden betreiben. Hierzu benötigte sie zehn Solo- Dieselbusse. Der vergebene Lieferauftrag enthält darüber hinaus eine Option über die Lieferung von bis zu vier Solo-Batteriebussen sowie bis zu vier Ladegeräten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte, 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie SVE wird ab dem 01.01.2025 den Stadtbusverkehr in der Stadt Emden betreiben. Hierzu benötigte sie zehn Solo-Dieselbusse mit den technischen und funktionalen Anforderungen gemäß dem Lastenheft für die Lieferung von Solo-Dieselbussen. Der vergebene Lieferauftrag enthält darüber hinaus eine Option über die Lieferung von bis zu vier Solo-Batteriebussen mit den technischen und funktionalen Anforderungen gemäß des Lastenhefts für die Lieferung von Solobatteriebussen sowie bis zu vier Ladegeräten mit den technischen und funktionalen Anforderungen gemäß dem Lastenheft für die Lieferung von Ladegeräten. Der Termin für die Lieferung/Abnahme der Dieselbusse ist im Lieferauftrag bestimmt. Näheres hierzu regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungE23762536
Optionen
Beschreibung der OptionenDie SVE ist berechtigt, vom Auftragnehmer die Lieferung von bis zu 4 batteriebetriebenen Niederflurbussen nebst den zugehörigen Ladegeräten zu verlangen. Die SVE kann die Option bis zum 31.12.2027 unter Angabe des von der SVE gewünschten Lieferdatums und der Anzahl der zu liefernden Fahrzeuge ausüben. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.