782598-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B29 Schwäbisch Gmünd -Mögglingen - Faun. Kartierungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB29 Schwäbisch Gmünd -Mögglingen - Faun. Kartierungen
BeschreibungFaunistische Kartierungen für das Projekt B29 Schwäbisch Gmünd - Mögglingen
Interne KennungRPS44-394-25/22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Baden-Württemberg plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland den 4-streifigen Ausbau der Bundesstraße B 29 zwischen Schwäbisch Gmünd und der Ortsumgehung Mögglingen. Die B 29 ist eine bedeutende Verkehrsachse in Ostwürttemberg und aufgrund des hohen Verkehrs-aufkommens besteht ein vordringlicher Bedarf zum 4-streifigen Ausbau. Die rund 9,8 km lange Aus-baustrecke beginnt östlich des Tunnelportals des Einhorntunnels in Schwäbisch Gmünd und endet östlich von Böbingen an der Ortsumfahrung Mögglingen. Naturräumlich befindet sich das Untersuchungsgebiet kleinräumig bei Schwäbisch Gmünd im Naturraum "Schurwald und Welzheimer Wald" (107) sowie der größte Teil des Untersuchungsgebiets östlich von Schwäbisch Gmünd im Naturraum "Östliches Albvorland" (102). Das Planungsgebiet liegt im Tal der Rems und ist gekennzeichnet durch eine erhöhte Konzentration an geschützten Gehölzen und FFH-Mähwiesen. Zudem liegt im Untersuchungsgebiet das Landschaftsschutzgebiet "Remswasen" (Schutzgebiets-Nr.1.36.024), sowie die drei Naturdenkmäler "Remswald" (Schutzgebiets-Nr.81360650028), "Auwald an der Rems" (Schutzgebiets-Nr.81360340016) und das etwas weiter entfernte Naturdenkmal "Flußabschnitt der Rems westl. der Hirschmühle" (Schutzgebiets-Nr. 81360650045).
Interne KennungLOT-0000