782601-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Beratung – 81299850 - Weiterentwicklung und Betrieb IDA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81299850 - Weiterentwicklung und Betrieb IDA
Beschreibung: Das IDA-Projekt wurde mit der vollständigen Einführung der fünf oben genannten Anwendungsfälle Ende 2019 abgeschlossen. Dennoch muss die Plattform kontinuierlich weiterentwickelt und betrieben werden. Dafür ist das Team "Cloud Services 1" in der Abteilung IT-Betrieb im Bereich DIGITS der GIZ zuständig. In diesem Zusammenhang benötigt die GIZ Beratung, Entwicklungsarbeit und Betriebsunterstützung durch einen externen Dienstleister. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von IT-Dienstleistungen auf Abruf mit einem einzigen Auftragnehmer, der die folgenden Leistungen erbringen soll. 2.1. Art der benötigten Unterstützung Der Auftragnehmer wird von Fall zu Fall durch die Gruppe Cloud Services 1 beauftragt und erarbeitet in enger Zusammenarbeit mit dieser Gruppe optimale und kostengünstige IT-Lösungen für die durch die Fachbereiche der GIZ eingereichten Bedarfe. Die zu erbringenden Leistungen umfassen: 2.1.1. Beratung - auf Abruf 2.1.2. Customizing und Programmierung - auf Abruf 2.1.3. Systemverwaltungsdienste - auf Basis von Regelterminen 2.1.4. Third Level Support - Supportleistung auf Basis von Incidentmeldungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das IDA-Projekt wurde mit der vollständigen Einführung der fünf oben genannten Anwendungsfälle Ende 2019 abgeschlossen. Dennoch muss die Plattform kontinuierlich weiterentwickelt und betrieben werden. Dafür ist das Team "Cloud Services 1" in der Abteilung IT-Betrieb im Bereich DIGITS der GIZ zuständig. In diesem Zusammenhang benötigt die GIZ Beratung, Entwicklungsarbeit und Betriebsunterstützung durch einen externen Dienstleister. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von IT-Dienstleistungen auf Abruf mit einem einzigen Auftragnehmer, der die folgenden Leistungen erbringen soll. 2.1. Art der benötigten Unterstützung Der Auftragnehmer wird von Fall zu Fall durch die Gruppe Cloud Services 1 beauftragt und erarbeitet in enger Zusammenarbeit mit dieser Gruppe optimale und kostengünstige IT-Lösungen für die durch die Fachbereiche der GIZ eingereichten Bedarfe. Die zu erbringenden Leistungen umfassen: 2.1.1. Beratung - auf Abruf 2.1.2. Customizing und Programmierung - auf Abruf 2.1.3. Systemverwaltungsdienste - auf Basis von Regelterminen 2.1.4. Third Level Support - Supportleistung auf Basis von Incidentmeldungen Initiale Laufzeit (3 Jahre): -Beratung, Customizing und Programmierung: 576 Fachkrafttage -Systemverwaltungsdienste: 108 Fachkrafttage -Third Level Support: 36 Fachkrafttage Optionales Jahr 4: -Beratung, Customizing und Programmierung: 180 Fachkrafttage -Systemverwaltungsdienste: 36 Fachkrafttage -Third Level Support: 12 Fachkrafttage
Interne Kennung: #1