782707-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Kanalreinigung und Kanalbefahrung - Los PG 1.1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanalreinigung und Kanalbefahrung - Los PG 1.1
BeschreibungDas Abwasserwerk der Stadt Altena beabsichtigt die Bedarfsermittlung im Sinne der DIN 18 205 für Maßnahmen der Kanalsanierung und -instandsetzung auf der Grundlage von Kanalbefahrungen bzw. - begehungen, deren Auswertung mit dem Ziel einer Zustandserfassung und Zustandsklassifizierung einschl. Abgrenzung und Ausweisung von hochwasserbedingten Schäden, sowie Priorisierung erforderlicher Sanierungsmaßnahmen. Im Zuge der Schadensbeseitigung ist nun vorgesehen, • den Kanalzustand der Kanalnetze zu prüfen und auf dieser Basis • Hochwasserschäden zu identifizieren bzw. genauer zu lokalisieren und damit verbundene Schadenssummen zu präzisieren • sowie den daraus erwachsenden Sanierungsbedarf festzulegen und zu priorisieren. Das Kanalnetz wurde hierzu in insgesamt 4 Plangebiete (PG) aufgeteilt. Die Kanalreinigung und -inspektion erfolgt in allen vier Plangebieten zeitgleich. Bei Bedarf wurden die Plangebiete zusätzlich in zwei ebenfalls parallellaufende Ausführungslose für die Kanalreinigung und -inspektion unterteilt. Ziel ist die vollständige Bestands- und Zustandserfassung von Haltungen, Schächten, Schacht- und Sonderbauwerken in den Plangebieten. Konkret handelt es sich bei der zu vergebenden Leistungen um Reinigungs- und TV-Befahrungsleistungen im Bereich des Plangebietes PG 1.1: • PG 1.1: Kanalreinigung und -inspektion Altena West Netzlänge ca. 25.320 m, ca. 797 Schächte, ca. 12 Sonderbauwerke Es handelt sich um eine durch das Land Nordrhein-Westfalen und die Bundesrepublik Deutschland geförderte Maßnahme zur Beseitigung von Schäden an öffentlicher und privater Infrastruktur sowie zum Wiederaufbau anlässlich der Starkregen- und Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 (Förderricht-linie (FRL) WiederaufbauNordrhein-Westfalen) vom 10. Sept. 2021.
Interne KennungHWSB21_AL_M3-V011-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAltena West
BeschreibungKanalreinigung und -Inspektion für eine Netzlänge von ca. 25.320m, ca. 797 Schächte und ca. 12 Sonderbauwerke
Interne KennungLos PG 1.1