782709-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Landratsamt Calw - Europaweite Vergabe von Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landratsamt Calw - Europaweite Vergabe von Postdienstleistungen
Beschreibung: Das Landratsamt Calw schreibt die Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Postsendungen für das Landratsamt im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung, die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen aller Art. Um-fasst sind insbesondere Standardbriefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die vergabegegenständlichen Leistungen werden in zwei Losen vergeben: Los 1: Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefen bis 2.000 g, Dialogpost ohne PZU Los 2: Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefen mit PZU Der überwiegende Teil (über 80%) der Post geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 72XXX, 75XXX und 76XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Vertragsentwürfen (Anlage 2a und 2b zu diesem Leitfaden) nebst Preisblättern (Anlage 3a und 3b zu diesem Leitfaden).
Interne Kennung: #1