See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines kompletten Kühllasersystems
Beschreibung: Das Laser-Racksystem wird für einen neuen Aufbau für resonatorgestütztes Auslesen einer Quantencomputing Plattform basierend auf neutralen Atomen und ist Teil des durch das BMBF geförderten Projekts „SNAQC“.
Interne Kennung: Beschaffung eines kompletten Kühllasersystems
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Nachdem aus den vorgenannt dargestellten Gründen nur die TOPTICA Photonics AG für die Erbringung der notwendigen technisch begründeten Anforderungen, insbesondere die patentrechtlich geschützten Technologien in Betracht kommt, ist die Vergabe des Auftrages im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. (4) Nr. 2c VgV im vorliegenden Fall einschlägig. Nach Einholen eines Erkundungsangebotes (siehe beigefügte Dokumentationen) fand die Angebotseinholung anhand eines konstruktiven Leistungsverzeichnisses unter Vorbehalt weiterer Verhandlungen via Cryptshare statt. Die Wirtschaftlichkeit und Notwendigkeit der Beschaffung wurde seitens des Bedarfsträgers vor Beginn der Verhandlungen dargelegt. Zusätzlich wurde ein Kaufvertrag ausgehandelt.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 0