782739-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungsarbeiten – DGM-W Oberrhein, bALS-Befliegung und Klassifizierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGM-W Oberrhein, bALS-Befliegung und Klassifizierung
BeschreibungDas Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) mit einer Fläche von ca. 115,5 km², ist mit bALS-Technik zu erfassen. Der Auftraggeber (AG) weist darauf hin, dass die Datenerfassung sowohl auf deutschem wie auch auf französischem Gebiet zu erfolgen hat. Der Auftragnehmer (AN) hat im Rahmen der ALS-Messungen auf die Einhaltung aller luftfahrtrechtlichen Regelungen zu achten. Das GBG wird dem AN als Shape-Datei geliefert. Der AN hat eine luftgestützte bathymetrische Laserscannerbefliegung (bALS) über dem in der bereitgestellten Shape-Datei definierten Projektgebiet durchzuführen. Das GBG ist in der bewuchsarmen Zeit (01.12.2025 bis 31.03.2026) für die gesamte Strecke mittels bALS-Befliegung beim vorgegebenen Wasserstand zu erfassen Die Erfassung erfolgt durch den AN nach Einsatzaufforderung des AG. Die Geländedatenerfassung in der bewuchsarmen Zeit hat innerhalb einer Flugsaison abgeschlossen zu sein. Die Geländedatenerfassung hat innerhalb eines maximalen Zeitfensters von 7 Tagen abgeschlossen zu sein. Nach Absprache mit dem AG kann die Länge des Zeitfensters angepasst werden. Zielsetzung ist die Erstellung von folgenden Produkten: - Georeferenzierte, klassifizierte und plausibilisierte bALS-Daten - Digitale, georeferenzierte, orientierte Luftbilder - Umringpolygone und Gesamtmetainformationen zu den Produkten - Abschlussbericht
Interne Kennung813FGG25D024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung
5. Los
LosLOT-0000