782773-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste – Gestaltungsleistungen für die Dauerausstellungen Burg Hülshoff und Haus Rüschhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltungsleistungen für die Dauerausstellungen Burg Hülshoff und Haus Rüschhaus
BeschreibungGestaltungsleistungen für die Dauerausstellungen Burg Hülshoff und Haus Rüschhaus
Interne Kennung335-002-33-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist es, eine*n kreative*n und zuverlässige*n Auftragneh- mer*in zu finden, der*die die Gestaltung der Dauerausstellungen in den Droste- Museen auf Burg Hülshoff und im Haus Rüschhaus übernimmt. Die Umsetzung er- folgt dabei nach Maßgabe des im Folgenden dargestellten Ausstellungskonzepts sowie der Leistungsbeschreibung. Unter Auftragnehmer*in versteht diese Ausschreibung sowohl Agenturen und Büros mit passendem Portfolio als auch Bieter*innengemeinschaften von Einzelpersonen aus den Bereichen Design, Szenografie, Text-Produktion, Vermittlung, Architekturusw., die ein für die ausgeschriebene Leistung schlüssiges Gesamtportfolio vorweisen können. Dabei muss der*die Auftragnehmer*in erfahren sein im Umgang mit vielfältigen Formen von Text in Ausstellungskontexten und ein genuines Interesse an Arbeit mit Literatur mitbringen. Erfahrungen im Bereich digitalbasierter und immersiver Ver mittlung sind ebenso essentiell wie Erfahrung in der Erarbeitung und Integration inklusiver Formate. Darüber hinaus sollten Basics im Umgang mit denkmalgeschützter Architektur bekannt sein. Erfahrungen im Umgang mit (historischen) Sammlungen sind von Vorteil. Während der Leistungserbringung ist darüber hinaus die fach- und sachkundige Planung sowie Ausführung aller Maßnahmen sicherzustellen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Entwicklung, Planung und Umsetzung einer Neukonzeption der Dauerausstellungen auf Burg Hülshoff und im Haus Rüschhaus inkl. der Produktion medialer Inhalte, partizipativer Schnittstellen zu Vermittlungsangeboten und Gamification-Komponenten. Damit tragen die Auftragnehmer*innen zur Erreichung folgender Ziele im EFRE-Projekt Droste-Welten bei: a) Entwicklung und Umsetzung innovativer Ausstellungs- und Vermittlungskonzepte; b) Imagebildung der Droste-Welten als Vorbild, Treiber und relevantem Koop- erationspartner; c) Abbau von Barrieren durch diversifizierte Zugänge; d) Transformation der technischen Infrastruktur und Gamification.
Interne KennungLOT-0000