782798-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neugestaltung Bahnhofsvorplatz Neubrandenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Bahnhofsvorplatz Neubrandenburg
BeschreibungDer Neubrandenburger Bahnhofsvorplatz und sein Umfeld sind seit längerem durch städtebauliche Missstände gekennzeichnet. In ihrem derzeitigen Erscheinungsbild wird die Anlage weder den verkehrlichen noch den gestalterischen Ansprüchen gerecht. Um die mit der Konversion von Bahnanlagen für die Stadtentwicklung verbundenen erheblichen Entwicklungspotentiale und -chancen nutzen zu können, beschloss die Stadtvertretung im Dezember 2008 die Festlegung des städtebaulichen Sanierungsgebietes "Nordstadt-Ihlenfelder Vorstadt", zu dem auch der Bereich um den Bahnhof gehört. Dessen Qualifizierung steht im Zusammenhang mit weiteren Maßnahmen im Bahnhofsumfeld wie der beabsichtigten Konversion des Lokschuppenareals. Gegenstand des Verfahrens ist die Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes mit einer Fläche von ca. 6.680 m², um seinen Aufgaben für die Abwicklung des mit der Nutzung von Bahn und Bus verbundenen Verkehrs und seiner Funktion als "Visitenkarte" der Stadt gerecht zu werden. Er soll den Reisenden durch Großzügigkeit und Übersichtlichkeit eine leichte Orientierung bieten, barrierefrei nutzbar sein, eine zweckmäßige Möblierung erhalten und nicht zuletzt einen der Stadt würdigen Bereich der Ankunft schaffen. Im Bahnhofsumfeld werden unter anderem folgende Entwicklungs- und Sanierungsziele verfolgt, zu denen die Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes maßgeblich beitragen wird: - bessere Verknüpfung der Innenstadt mit den nördlich des Bahnhofs gelegenen Wohngebieten, u. a. durch eine Minderung der Barrierewirkung von Friedrich-Engels-Ring und Bahnanlagen - grundlegende Entwicklung des Bahnhofsumfeldes, Belebung des wichtigen Stadteinganges - Anpassung der verkehrlichen Erschließung des Bahnhofsvorplatzes auf den neu hergestellten 4-armigen Knotenpunkt vor dem Bahnhof - Entwicklung der baulichen Struktur und der Freiraumstruktur - Abdeckung des standortbezogenen Bedarfes für den ruhenden Verkehr - Verbesserung des Gebietsimages Die Planungsarbeit soll unmittelbar nach Auftragserteilung erfolgen.
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Planungsleistungen für den Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg erfolgt im Wettbewerblichen Dialog nach § 119 Abs. 6 GWB und § 18 VgV. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Transparenz und konstruktive Diskurse sollen im weiteren Verfahren zur Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes wegweisend sein. Der Wettbewerbliche Dialog eröffnet die Möglichkeit für Mitwirkungsformate unter Einbeziehung der Bietenden. Die Auftraggeberin beabsichtigt, den Wettbewerblichen Dialog gem. § 18 Abs. 6 VgV in zwei Phasen durchzuführen: 1. Dialogphase (Konzeptphase) 2. Dialogphase (Vertiefungsphase) Der Diskurs zwischen Auftraggeberin und Bietenden wird in den Dialogphasen über Konsultationen während des Bearbeitungszeitraums sowie Dialoggespräche gewährleistet. Geschätzter Gesamtauftragswert: 2.338.000 EUR; Hinweis: der in Ziffer 2.1.3 benannte Wert ist aufgrund eines technischen Fehlers von SIMAP mit Kommata statt Punkt zur Trennung angegeben. Leistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Der Verfahrensablauf ist Ziffer 3.6 des Verfahrensbriefs zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für die Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg. Zu erbringen sind Planungsleistungen der Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI 2021 und Verkehrsanlagenplanung gem. § 47 HOAI 2021. Darüber hinaus sind die Leistungsbereiche Ingenieurbauwerke gem. § 43 und Anlage 12 HOAI 2021 (hier: Anlagen der Ver- und Entsorgung) und der Technischen Ausrüstung gem. § 55 und Anlage 15 HOAI 2021 (Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen, hier: Straßenbeleuchtung) zu erbringen. Die Planungen der Freiraumplanung sind eng mit den weiteren Planungen abzustimmen. Es soll eine integrative Zusammenarbeit der Planungen erfolgen. Die Beauftragung für alle Leistungsbilder entsprechend § 1 Pkt. 1.3 des Mustervertrags (siehe Anlage 3.1) erfolgt in der ersten Stufe für die Leistungsphasen 1 bis 4. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen erfolgt in Abhängigkeit des Planungsergebnisses der zu erarbeitenden Vorentwurfs- bzw. Entwurfsplanung und dem Vorliegen erforderlicher Gremienbeschlüsse sowie etwaiger behördlicher Zustimmungen. Der Auftraggeberin steht die Bildung weiterer Beauftragungsstufen frei. So ist die Auftraggeberin berechtigt, einzelne Leistungsphasen (z. B. nur Leistungsphase 5) oder auch einzelne Leistungen aus Leistungsphasen (z. B. nur einzelne Grundleistungen einer Leistungsphase) gesondert zu beauftragen. Ein Anspruch auf diese weitere Beauftragung besteht nicht. Die Auftraggeberin bleibt frei in ihrer Entscheidung, ob sie den Auftragnehmer oder einen Dritten mit den weiteren Leistungen beauftragt. Der Abruf erfolgt durch schriftliche Erklärung der Auftraggeberin. Nach Abruf ist der Auftragnehmer zur Leistungserbringung verpflichtet. Im Weiteren siehe § 3 des Mustervertrags (siehe Anlage 3.1). Es ist vorgesehen besondere Leistungen entsprechend § 1 Pkt. 3.4 des Mustervertrags (siehe Anlage 3.1) zu beauftragen. Die qualitativen und technischen Anforderungen an die Frei- und Verkehrsanlagen werden in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) den Bietenden zur Verfügung gestellt und im weiteren Verlauf des Verfahrens im Dialog mit den Bietenden präzisiert. Folgende Leitfragen sollen u.a. im Dialog erörtert werden: - Wie können die verkehrlichen und funktionalen Anforderungen an den Bahnhofsvorplatz mit der Schaffung von Aufenthalts- und Gestaltqualität vereint werden? - Wie lassen sich die gegebenen Anforderungen an den Bahnhofsvorplatz mit den Zielsetzungen der Klimaanpassung kombinieren, ohne die Funktionalität einzuschränken? - Wie kann auf etwaige Abhängigkeiten mit den umliegenden Planungen - Lokschuppen-Areal und Verlegung Busbahnhof - reagiert werden?
Interne Kennung#1