782799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Rahmenvereinbarung Ingenieurleistungen zur Planung von Instandsetzungsmaßnahmen an Gebäuden auf dem Gelände des ehemaligen Flughafens Berlin-Tempelhof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Ingenieurleistungen zur Planung von Instandsetzungsmaßnahmen an Gebäuden auf dem Gelände des ehemaligen Flughafens Berlin-Tempelhof
BeschreibungEs ist beabsichtigt, Rahmenvertragspartner für die Planung von Instandsetzungsmaßnahmen (Tragwerksplanung, Objektplanung) zu binden. Im Zuge der kurzfristigen und mittelfristigen Beseitigung von Bauschäden oder für Teilprojekt des Flughafens sind bei Modernisierungs-, Ertüchtigungs-, Umbau- und Anbaumaßnahmen Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung zu erbringen. Weiterhin sind ggf. auch Leistungen der Objektplanung zu erbringen, die im direkten Zusammenhang mit den beschriebenen Maßnahmen der Tragwerks- oder von Instandsetzungsplanungen stehen.
Interne Kennung25-F-Ver-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit dem rechtskräftigen Zuschlag und wird für die Dauer von zwei Jahren geschlossen [01.12.2027]. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr bis zur maximalen Laufzeit von vier Jahren, sofern der Auftraggeber nicht vor der automatischen Verlängerung in Textform der Verlängerung widerspricht.