78282-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Magnet-Resonanz-Scanner – Neurochirurgische Klinik - Erneuerung MRT
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeurochirurgische Klinik - Erneuerung MRT
BeschreibungAustausch des intraoperativen Magnetresonanztomographen der neurochirurgischen Klinik am Universitätsklinikum Heidelberg
Interne Kennung2026-010-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie neurochirurgische Klinik des Universitätsklinikums Heidelberg ist eine der führenden neurochirurgischen Einrichtungen Europas, welche das gesamte Spektrum des neurochirurgischen Fachgebietes in hoher Fallzahl operativ behandelt. Zur Verbesserung der Behandlungsqualität des insgesamt medizinisch hochkomplexen Patientenkollektivs ist die Ersatzbeschaffung des intraoperativen Magnetresonanztomographen beabsichtigt. Das jetzige System ist seit 2009 in Betrieb. Das neu anzuschaffende MRT System muss eine INSIFGHTEC HIFU Schnittstelle bieten. Eine kraniale Patientenumlagerung, mittels mobilem Scanner-Tisch ist zu realisieren, somit folglich Vermeidung doppelter Umlagerung. Darüber hinaus muss das neue MRT System über folgende technische Mindestparameter verfügen: - Erforderliche Magnetstärke 1,5 Tesla - Bore-Durchmesser mind. 70cm - Bore-Länge max. 150cm - Anzahl gleichzeitig adressierbarer Spulenelemente > 200 - Slew-Rate > 150 T/m/s - Field of View mind. 55x55x50cm