782828-2025 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – Veranstaltungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungstechnik
Beschreibung- Die Fachgruppe Veranstaltungsmanagement (VO-PR-VMG) ist innerhalb der Abteilung DLR-Kommunikation (DLR-Communications - VO-PR) für die Umsetzung der DLR-Präsentation bei Messen und Veranstaltungen verantwortlich. - Das DLR schreibt nun insbesondere für diese Fachgruppe einen Rahmenvertrag für die Erbringung von Leistungen rund um das Thema „Veranstaltungstechnik“ aus. Gegenstand dieser Leistungen sind die technische Planung und Beratung, das Bereitstellen von Veranstaltungstechnik mit entsprechendem Technikpersonal zum Bau/Installation und Bedienung in fachgerechter Ausführung. Beschreibung der Beschaffung: - Gegenstand der Leistung ist die technische Beratung und Planung, das Bereitstellen von Veranstaltungstechnik mit entsprechendem Technikpersonal zur Lieferung, Bau/Installation und Bedienung/Betreuung in fachgerechter Ausführung. In diesem Zusammenhang übernimmt der zukünftige Auftragnehmer die komplette Planung und das Management/Handling der Veranstaltungstechnik und wird sich dabei mit der für die Durchführung der Veranstaltung beauftragten Kreativ-Agentur sowie weiterer Projektbeteiligten proaktiv einbringen und abstimmen. Unter dem Begriff Veranstaltungstechnik versteht das DLR-Veranstaltungsmanagement: • Ton- und Beschallungstechnik • Kamera- und Videotechnik • Präsentationstechnik (z.B. Screen-, Medien-, LED-, Projektionstechnik) • Lichttechnik • Bühnentechnik, sowie Set- und Bühnenbau • Übertragungstechnik • Aufzeichnungstechnik • Streaming-Technik • Veranstaltungssoftware für z.B. Online-Events • Funktechnik, Interkom, Internet-Systeme - Diese Informationen und die Aufzählung sind nicht abschließend, sondern reißen die Leistungsbeschreibung nur an. Weitergehende Informationen sind daher u.a. der Leistungsbeschreibung (als Bestandteil der Vertragsunterlagen) zu entnehmen. - Das DLR beabsichtigt den Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von insgesamt vier Jahren (inklusive aller Verlängerungsoptionen) zu vergeben. - Das Auftragsvolumen für vier Jahre wird auf 4.500.000 EUR ohne MwSt. geschätzt. - Das Höchstvolumen wird mit 5.850.000 Euro ohne MwSt. beziffert. Auf diesen insbesondere für die Fachgruppe Veranstaltungsmanagement ausgeschriebenen Rahmenvertrag können zudem weitere Bedarfsträger des DLR (diverse Organisationseinheiten (Institute, Einrichtungen)) zugreifen, wobei diese Bedarfsträger aber nicht zur Nutzung des Vertrages verpflichtet sind.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 382/2025/8668506