782833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – HV KA - Sanierung der MSR-Technik im Hochhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHV KA - Sanierung der MSR-Technik im Hochhaus
BeschreibungHV KA - Sanierung der MSR-Technik im Hochhaus
Interne KennungBAU174B-480
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen: - Austausch ca. 255x GA-Boxen (SVTs) in Flurzwischendecken - Austausch von 9x Automationsschwerpunkten (ASPs) in Technikräumen - Ausführung von 1x neuen Automationsschwerpunkt (ASP) als Zentral- Controller - Austausch von 18x Raumautomationsverteilern (RAV) in Technikräumen - Austausch von ca. 352 Raumbediengeräten in Büros/Besprechungsräumen - Austausch bzw. Erneuern eines Teils der bestehenden Feldgeräte (z.B. Temperaturfühler, Rauchmelder, Wetterstation) - Errichten GLT- Server mit Einbindung von Bestands-Gebäudeteilen - Liefern und Einrichten von 1x GLT-Arbeitsplatz sowie 9x Touchpanels zur Visualisierung an den ASPs vor Ort. - Durchgängiger Kommunikationsstandard: BACnet/ SC - Programmierung von ca. 30.000 Datenpunkten in der Raum und Anlagenautomation unter Berücksichtigung eines bauseitigen Benutzeradressierungssystems - Liefern und Einbauen von ca. 2.150 m LWL-Kabel - Liefern und Einbauen von ca. 9.000 m sonstige Kabel und Leitungen Die Sanierung der Bürogeschosse muss abschnittsweise in 6 Abschnitten mit je 3 Geschossen erfolgen, zzgl. mind. 3 weiterer Abschnitte für Leistungen in den anderen Geschossen - 1.Zwischenfrist: 50% Fertigstellung der Stockwerke (E03 - E11) am 19.02.2027 - 2. Zwischenfrist: 50% Fertigstellung der Stockwerke (E12 - E20) am 29.10.2027 - 3. Zwischenfrist: Funktionsprüfung ASP 2.DG (letzter ASP) am 17.03.2028
Interne KennungLOT-0000