2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausstattung Flurzonen IKG Westflügel, Mittelbau und Ausstattung Schülerbibliothek IKG Tuttlingen
Beschreibung: Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken.
Vorherige Bekanntmachung: 645783-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39155000 Büchereimöbel, 39130000 Büromöbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel der Modernisierungsmaßnahmen am Gebäude des Immanuel-Kant-Gymnasiums ist die Weiterentwicklung der Raumkonzeption nach heutigen Erfordernissen und eine Modernisierung der Gebäude entsprechend den aktuellen Anforderungen und Möglichkeiten im Bestand. Das Bauvorhaben wird in mehreren Bauabschnitten umgesetzt. Die Flurzonen im Westflügel und Mittelbau des IKG und die neue Schülerbibliothek im IKG Turm sollen mit neuem Mobiliar ausgestattet werden. Die Schülerbibliothek soll eine komplette Neuausstattung erhalten, die die verschiedenen Nutzungsmöglichkeiten - Arbeiten, Entspannen, Recherchieren - ermöglicht. Die Ausstattung der Flurzonen erstreckt sich über 14 einzelne Bereiche, wobei sechs Bereiche thematisch für "Chillen" stehen, sechs Bereiche für "Teamarbeit" und zwei Bereiche für "ruhiges Arbeiten, Rückzug".
Interne Kennung: #1