782879-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Gewerbezentrum Alanbrooke Paderborn mit dem Schwerpunkt Kreativwirtschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerbezentrum Alanbrooke Paderborn mit dem Schwerpunkt Kreativwirtschaft
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Umbau eines ehemaligen Kasernengebäudes (Block 4) im Alan-Brooke-Weg 4, in 33102 Paderborn. Das Gebäude besteht aus KG, EG, 1.OG, 2.OG, DG. Die Raumhöhen betragen bis zu ca. 3,70 m von der UK-Rohdecke. Die Fertigraumhöhen betragen weitestgehend ca. 2,30 bis 3,55 m. Im Rahmen der Umnutzung entstehen im Erdgeschoss, 1. Obergeschoss und in Teilbereichen des 2. Obergeschoss Büroflächen. Des Weiteren entsteht im 2. Obergeschoss ein Veranstaltungsraum (für < 200 Personen). In der Teilunterkellerung des Gebäudes sind Technik-, Abstell- und sonst. Nebenräume untergebracht. Im Dachbodenbereich wird eine Galerie sowie weitere Lager- und Technikräume errichtet. Die Haupterschließung des Hauses liegt am Alan-Brooke-Weg. Die Erschließung im Gebäude erfolgt über die vorh. Treppenhäuser.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird gemäß § 15 Abs. 3 VgV beschleunigt. Aufgrund der Aufhebung des vorangegangenen Verfahrens sowie der zwingenden Einhaltung des Bauzeitenplans liegt eine besondere Dringlichkeit vor; auch, um andere Gewerke nicht zu behindern. Ein weiterer zeitlicher Verzug würde den Bauablauf erheblich beeinträchtigen und zu unverhältnismäßigen Mehrkosten führen. Die Angebotsprüfung würde exakt in die Zeit der Feiertage fallen, was eine zusätzliche Verzögerung bedeuten würde.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroinstallation
Interne KennungLOT-0001 E44747932
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit kann abhängig von Behinderungen und unvorhergesehenen Ereignissen verlängert werden.